Адаптация РКПП и сцепления с помощью ЕЛМ 327. | Страница 4 | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Адаптация РКПП и сцепления с помощью ЕЛМ 327.

Kayuk

Супер-модератор
Команда форума
Тема назрела.
Для начала выложу ссылки на что-то подобное обучающему видео.


Извиняйте за качество, это мой первый (и пока последний) ролик и на первой попавшейся программе.

Привожу каталожные номера и фото мелочевки относящейся к коробке и влияющих на ее работу.

Датчик положения сцепления.jpg Переходник.jpg Пыльник лапки сцепления..jpg

Рабочий примус во вложении.
 

Вложения

VOHA

Гуру клуба
Для начала выложу ссылки на что-то подобное обучающему видео.
Извиняйте за качество, это мой первый (и пока последний) ролик и на первой попавшейся программе.
Рабочий примус во вложении.
Доступа к видео нет.....
 

VOHA

Гуру клуба
Перед адаптацией сцепления есть необходимость делать адаптацию РКПП? Думаю что нет. Поправьте если что. Я так понял, что ни каких программ для ноутбука не нужно, только Примус? ЕЛМ у меня блюпупочный. Купил к ноутбуку адаптор блютуз. Вчера попытался связаться с мозгами через бук, но не получилось. Сигнал от ЕЛМ не идет на бук....?? На андроид без проблем связь идет. Пост может бестолковый, но делаю первый раз да и с данной кибернетикой на "Вы" :dash3:. Usblack, ссылку дали на то, что нужно:JC doubleup:.
 

iii

Гуру клуба
Перед адаптацией сцепления есть необходимость делать адаптацию РКПП?
Не нужно, если нет проблем с включением передач (не переключаются, выбивает и т.п.).

Я так понял, что ни каких программ для ноутбука не нужно, только Примус?
Если более того что есть из команд в Примусе не нужно, то да - не нужно.
Если же требуется что более серьёзное - получить графики изменения параметров в реальном времени или мониторить одновременно несколько параметров, то лучше Multiecuscan http://www.multiecuscan.net/ пока не видел. Все добавленные мной коды для Примуса были выдраны из Multiecuscan. Им же можно провести сброс статистики ECU.

ЕЛМ у меня блюпупочный. Купил к ноутбуку адаптор блютуз. Вчера попытался связаться с мозгами через бук, но не получилось. Сигнал от ЕЛМ не идет на бук....?? На андроид без проблем связь идет. Пост может бестолковый, но делаю первый раз да и с данной кибернетикой на "Вы" :dash3:. Usblack, ссылку дали на то, что нужно:JC doubleup:.
Например здесь: http://autodata.ru/elm/podklyuchenie-elm327/
Для установки связи ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть включено ЗАЖИГАНИЕ!!!
После появления устройства ELM327 в операционной системе (Windows) последняя версия Примуса автоматически определит виртуальные СОМ-порты (обычно СОМ25 и СОМ26), надо выбрать первый (СОМ25). Если соединение не установится - попробовать второй.
 
  • Like
Реакции: VOHA

VOHA

Гуру клуба
Ребята, спасибо огромное. Еще вопрос. При адаптации сцепления колеса вывешивать вроде бы не нужно?
 

iii

Гуру клуба
1. Проверяем что машина стоит на ручнике и отпущены все педали;
2. Включаем зажигание;
3. Подключаемся Примусом к системе (Выбор блока - Выбор СОМ-порта - Открыть порт - Инициализировать ELM);
4. Удостоверяемся в отсутствии ошибок (если есть - сбрасываем, предварительно записав если оно надо и повторно проверяем);
5. Если ошибок нет - заводим двигатель;
6. Даём команду "адаптация сцепления";
7. Для определения окончания адаптации периодически даём команду "запрос состояния сцепления" пока не будет получен ответ ">73..."
Всё.
Не всё.
8. Выключить зажигание и подождать от 15 сек до 1,5 минуты (по разным мануалам).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VOHA

Moro

Осваиваюсь
Вот не помню где, может в мануалах про итальянцев, но вроде встречал рекомендацию о том, что адаптацию сцепления можно и желательно делать сразу несколько раз подряд, для лучшего эффекта. Всякий раз по окончании выключая двигатель и зажигание на минимум 15-20 сек., чтобы данные сохранились в мозгах. Хотя по идее, достаточно и 1 раза. 2й раз будет тоже самое.
Но с другой стороны я замечал, что 1й раз адаптация идет дольше, если делать тут же 2й и 3й раз - быстрее завершается.
 
  • Like
Реакции: VOHA
Сверху