Загорелась лампа неисправности тормозной системы. | Страница 2 | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Загорелась лампа неисправности тормозной системы.

iii

Гуру клуба
Здрасьте всем!

Машинка стояла несколько недель на ручнике. Колодки маленько прикипели - пришлось срывать.
И тут случился сабж.

После выключения зажигания лампа гаснет, после заводки двигателя без движения через 3-4 секунды опять загорается.

Глянул Инструкцию по эксплуатации и Руководство по ремонту.
Тормозухи залейся.

Больше ничего умного из мурзилок не почерпнул.

Электросхемы смотреть некогда было.

ИМХО опять контакты где-то.

Что у нас может сигнал дать о неисправности?
 

aleksandr

Опытный
Так и не выяснил почему горит неисправность тормозной системы? А то у меня тоже такая фигня.
 
  • Like
Реакции: 900

iii

Гуру клуба
Жду когда потеплеет - надо сушить всю проводку для начала.
Пару раз пробовал завести - всё без изменений: данные по диагностическому не читаются, лампочка неисправности тормозной системы загорается сразу или чуть погодя.
 
  • Like
Реакции: 900

iii

Гуру клуба
Случилось чудо! Пока прогревал и толкался на площадке меняя колеса, пошли данные на БК.
Пока не поздно подключился Примусом и снял ошибки с АБС.
Вот как это выглядит:


Текстовый вариант:
Memo1
at z>
>at z u ELM327 v1.5 >
at e0>
>at e0 OK >
at al>
>OK >
at sp3>
>OK >
at ib10>
>OK >
at h0>
>OK >
at iia 30>
>OK >
at sh 68 6A f1>
>OK >
at st10>
>OK >
at sw00>
>OK >
03>
>BUS INIT: ...OK 43 52 09 52 06 52 03 43 52 00 52 08 52 05 43 52 02 52 10 00 00 >
Итого 8 ошибок.
00 - передний левый обрыв
02 - передний левый нет сигнала
03 - передний правый обрыв
05 - передний правый нет сигнала
06 -
08 - задний левый
09 -
10 -

Включив аналогии получаем, что 06, 09, 10 - проблемы с задними датчиками и возможно что-то ещё.

Выйти из строя все провода не смогли бы (грызунов исключаем - кошаки всю машинку усидели), потому нужно искать закисшие контакты.

Есть у меня предположение, что лампочка неисправности тормозной системы загорается по причине АБС - что-то типо таймера времени неисправности или счетчика количества неисправностей.
 

Вложения

  • Like
Реакции: 900

aleksandr

Опытный
Случилось чудо! Пока прогревал и толкался на площадке меняя колеса, пошли данные на БК.
Пока не поздно подключился Примусом и снял ошибки с АБС.
Вот как это выглядит:


Текстовый вариант:


Итого 8 ошибок.
00 - передний левый обрыв
02 - передний левый нет сигнала
03 - передний правый обрыв
05 - передний правый нет сигнала
06 -
08 - задний левый
09 -
10 -

Включив аналогии получаем, что 06, 09, 10 - проблемы с задними датчиками и возможно что-то ещё.

Выйти из строя все провода не смогли бы (грызунов исключаем - кошаки всю машинку усидели), потому нужно искать закисшие контакты.

Есть у меня предположение, что лампочка неисправности тормозной системы загорается по причине АБС - что-то типо таймера времени неисправности или счетчика количества неисправностей.
На каком то форуме прочитал:неисправность тормозной системы загорается если не работают уже 2 датчика!!!я тоже как раз сюда подпадаю. Не работают 2 передних.
 
  • Like
Реакции: 900

moreman

Гуру клуба
В теме "Предохранители" я дал номера датчиков, если надо.
 

iii

Гуру клуба
На каком то форуме прочитал:неисправность тормозной системы загорается если не работают уже 2 датчика!!!я тоже как раз сюда подпадаю. Не работают 2 передних.
Дык у тебя две лампочки горят? АБС и Тормозная система?
 

iii

Гуру клуба
Пришло время почистить контакты.
Шок и трепет вызвал разъём на АБС.
Во-первых, он просто приварился - колупал минут 10 разными подручными средствами пока удалось стронуть блокиратор и отсоединить разъём.
Во-вторых, разъём изнутри был белый от оксидов.

Проливал несколько раз жидкостью для контактов Луки Моли, но устойчивого эффекта добиться не удалось - после включения зажигания лампы могут погаснуть, затем загореться вновь,
как обе, так и только АБС, что говорит о плавающем контакте.

Надо было бы растрясти контакты в движении и прожечь повышенным напряжением при высоких оборотах, и тут не судьба - машинка отказалась заводиться. Весело крутит стартер и ноль. Видимо где-то ещё контакты отвалились.
Хотел посмотреть Примусом, но и тут облом - данные не идут. Об этом отдельно.
 

iii

Гуру клуба
Был свободный часок и заглянул в машинку.
Оказалось что нет 12 вольт в розетке в багажнике - явный обрыв. На вскидку на схемах не увидел где она, но знаю точно что напрямую от АКБ (без ключа зажигания) и вроде даже без предохранителя, но тут есть сомнения - может кто напомнит? Жгут по логике должен идти по левому борту, но там все разъёмы почистил...

Похоже что машинка перестала заводиться из-за бензонасоса - не слышно работы. Предохранитель и реле живые. Пробрызгал контакты по правому борту - без эффекта. Опять звонить надо.

Из-под бардачка обнаружились несколько капелек - вроде вода...
 
Сверху