Вопросы о потреблении топлива | Страница 2 | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Вопросы о потреблении топлива

  • Автор темы Vortex Inga
  • Дата начала
V

Vortex Inga

Гость
Экономим топливо

Привет всем! Приведу немного информации по экономии топлива.
Само собой, что заявленного результата по паспорту ни в жизнь не достичь, но приблизиться к нему можно! При этом, я не считаю себя экономным и люблю "притопить" при удобном случае. НО есть отдельные правила вождения, которые помогают мне держаться в рамках близких к экономичности.
Самое интересное, что приведённые мною правила не вносят неудобства и чувство ущербности в езду, а наоборот делают её более комфортной.
Для начала - ни в жизнь не пренебрегайте давлением в колёсах!!! Это адски ощутимо. Для комфортной езды держите его не ниже 2 атм. Хотя для дальней поездки - лучше накачать 2,2 хотя бы передние.
Научитесь правильно тормозить. Практически всегда жмите на тормоз не выключая передачи и не нажимая на сцепление (выключайте передачу только в момент - ближний к остановке двигателя). Электроника отрабатывает сигнал от тормоза и прекращает подачу топлива в двигатель, чего не произойдёт на "нейтралке" или с выжатым сцеплением.
Затяжные спуски проходите на передаче с отпущенным "газом". У такого стиля езды - масса плюсов по сравнению с "накатом"!!! Потребление топлива - 0, тормозом пользоваться почти не надо, лишних переключений делать тоже не надо, во всякой момент можно ускориться. Попробуйте при начале спуска легонько надавить на педаль тормоза, и Вы увидите, что "мозги" перестали давать топливо!!! Особенно это видно в случае оборотов двигателя выше 2000-2200 об./мин.
Старайтесь меньше "вилять" по дороге (держите прямую). Всякий поворот руля вызывает торможение. По крайней мере - делайте это плавно.
При больших скоростях - закройте окна. Лучше включить "кондер" - если жарко. Открытые окна, как оттопыренные карманы у парашютиста - создают огромное сопротивление. Даже включённый кондиционер не истратит столько бензина! И уж само собой вещи лучше перевозить в багажнике, а наверху только в крайних случаях.
Вновь же при движении старайтесь не "прижиматься" к впереди идущему. Держите разумную дистанцию. Я пользуюсь старинным советом - "3 секунды". Для тех, кто не в курсе или забыл, повторю - правильная дистанция между идущими в одном направлении автомобилями такая: Вы должны пересечь проехавшее первым автомобилем место через три секунды. Соответственно получается - чем выше скорость - тем больше дистанция. При таком движении Вам не придётся нервно дёргаться на каждое мигание стоп-сигналов. Большее расстояние - не преимущественно, т.к. Вы потеряете легкий поток от впереди идущего, и Вам придётся по новой "врезаться" в воздух.
Гигантская выгода на дальних расстояниях - выбор попутчика - "ведущего". Не стесняйтесь, ищите в потоке того, кто совпадает с Вами по скорости и стилю. Вы и устанете не очень, сэкономите топливо и вероятно - деньги на штрафах. Я таких называю "спонсором". Срабатывает в 9 из 10 случаев превышения скорости. При поездке в другую область или регион, предпочтение надо отдавать местным "спонсорам" - они лучше знают засады и препятствия на дорогах.
Пока!

Информация любезно предоставлена сайтом http://tiggo.ucoz.ru/
 
A

admin

Гость
вчера ездил по делам в другой город. 100 туда и 100 обратно. Расход на 5 передаче на скорости 100 км.ч был в районе 7 литров. Старался почуствовать ход педали газа и практически не газовать. Машина катилась легко и бесшумно.
 
V

Vortex Inga

Гость
У меня Вортекс Тинго жрет примерно так же. Наверное так у всех? Только я заливаю строго 95 бензин
 

vlc

Новенький я
Затрудняюсь сказать про бензин в других странах, но если говорить про Беларусь у нас чувствуется разница между 92 и 95. Когда в баке 95 машина летает и расход по меньше. Единственный минус более чем уверен, что и 92 и 95 на наших АЗС и близко не пройдет по мировым нормам октанового числа и всяких присадок. Так что все одно машинке плохо от такого питья.
 

Semen

Новенький я
Заливаю 95-й, уверен, что немного переплатив получаю качественное топливо. Стараюсь брать на заправке известного бренда. Если говорить о качестве, то на нашем бензине вообще опасно ездить.
 

oieg

Гуру клуба
Эх други. На наших заправках сам черт ногу сломит. Можно 95 заправиться хуже 76, а можно и на 92 оч даже ничего откатать. Кстати при 1 ТО мастер сказал что двигун наш очень усерден в выборе топлива. Рекомендация была только проверенные заправки и извесных брендов. Лукойл, ТНК, в краснодарском крае Газпром (в сервисе сказали на данное время лучший бензин).Сам езжу на 92. На сервисе уточнял говорят нормально. Рекомендация завода либо - либо (92-95). Я всеж думаю надо учитывать что модель двигателя далеко не новая и 92 вроде должен быть привычней.
 

tvm

Осваиваюсь
Катаюсь только на 92-м. на левых заправках не заправляюсь. Пробег 25.000
Гоняю.
9 литров на трассе.
10 - трасса / Москва с пробками
11 - Москва пробки.
+ 1 литр если работает кондиционер. Правда до 12 никогда не добирался.
Статистика вполне точная, так как указатель топлива показывает что угодно, но не уровень. Поэтому контролирую по пробегу.
В общем заявленному расходу соответствует.
 

Valery_S

Гуру клуба
Взял из салона, спросил какой бензин залит, сказали 95, проехал на нём 50 км., залил потом 92, разницы никакой не почувствовал. Может сбрехали мне про 95., но на 92 машинка хорошо бежит. Не прочитал в книжке нигде, чтобы как то можно было переключаться с 92 на 95. В Нексии там была специальная "фишка", типа перемычки и разъём на мозгах. Здесь такого нет. :sorry:
 

oieg

Гуру клуба
Valery_S Я уже говорил про бензин. Если интересно посмотри выше. Там много что прописано.
 

warrior

Опытный
парни, 95 это то же 92 + присадки! по паспрту 92 вот и не гневите китайского Бога! расход 10 по городу вроде по указателю совпадает с километражом! Кто чего слыхал про установку на тингу ГБО? вроде 132 силный двигун не особо капризничать будет с газом! Ваши коменты.......
 
Сверху