Ремонт РКПП | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Ремонт РКПП

Sanz78

Опытный
Проблема самопроизвольного выключения задней передачи наверное надоела всем. Может кому будет интересно и поможет. Решил снять и посмотреть, что можно сделать. Проблема решилась заменой штатной фторопластовой шайбы толщиной 6 мм на 1 мм металлическую ( купил в автомагазине не знаю с какой машины (ВАЗ) продаются пачками за копейки) не буду описывать сколько всего и как передумалось и проверилось на разобранной КПП, но постараюсь наглядно показать вкратце и выложить несколько фото.
 
Последнее редактирование:

Sanz78

Опытный
Располовиненная коробка. Виновница проблемы обведена кружком. Хочу предупредить, что вилка включения задней передачи прикручена к верхней крышке, я откручивал рожковым ключом приподняв немного, хотя как показала сборка можно открутить было маленькой головкой на 10 через крышку выбора передач, держится на двух болтахIMG_20150228_020125.jpg
 

Вложения

Sanz78

Опытный
Механизм фиксации вилки и бегунок ( не прикручивается просто вставляется в отверстие при сборке обматывал проволокой, затем потихоньку вытаскивал, лучше тонкой мягкой)IMG_20150228_020218.jpg
 

Вложения

Sanz78

Опытный
Снятая шестеренка на штоке и виновница сего торжества по случаю необходимости разбора указана стрелкой та самая злополучная шайба , замена которой на милиметровую металическую устранила выбивание задней передачи
IMG_20150301_141208.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sanz78

Опытный
Сегодня собрал, провел замену сцепления, выжимного подшипника , провел адаптацию - огромное спасибо за тему
" Адаптация РКПП и сцепления с помощью ЕЛМ 327 и примуса от Сергей816 "
необходима в любом случае, и выехал на проверку в талые сугробы задним ходом - гребет но не выбивает, проехался по разбитой снежной дороге задним ходом, чтоб под нагрузкой и УРА!!! снова полнофункциональный автомобиль.
 
Сверху