Свечи | Страница 3 | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Свечи

aleksandr

Опытный
Накотал 53000 км. Вчера проверили на станции свечи, посоветовали в скором времени заменить. Вот думаю какие взять то лучше. Может кто подскажет, если есть опыт?
 

Андрей 52 регион

Гуру клуба
господа кто пробовал ставить свечи бриск dor15yc-1 1288. смущает что у них юбка длиннее обычных на 4мм.(не упрется в поршень?))) а так по параметрам и по отзывам других авто все ок и запуск и тд.
 

Андрей 52 регион

Гуру клуба
вообщем вот что пишут:Brisk Super FORTE (DOR15YC-1) для 16V. Особенностью их является оригинальная форма бокового электрода (прямоугольное поперечное сечение профиля бокового электрода заменено трапецеидальным) и сильнее выдвинутый искровой разрядник, который более глубоко размещается в камере сгорания. Благодаря этому обещают оптимизировать процесс сгорания топлива (фронт пламени равномернее распространяется во все стороны камеры сгорания), улучшается холодный пуск двигателя (так как поблизости нет поверхностей, на которых конденсируется влага) и снижается вероятность детонационного сгорания (за счет снижения расстояния от искрового разрядника до отдаленных уголков камеры сгорания).
Ресурс свечи повышен до 35 тыс. км без внедрения дополнительных боковых электродов и использования вставок из дорогих износостойких металлов (например, платины), центральный электрод сделали более толстым, увеличив его диаметр с 2,5+0,5 до 2,75 ? 2,8 мм.
Для того, чтобы свеча быстрее разогревалась после холодного пуска двигателя, наконечнику ее изолятора придали цилиндрическую форму. Не случайно в верхней наружной части изолятора сделали три глубокие канавки, две из которых разделены утолщенным ?поясом?. Таким способом увеличили путь, по которому может произойти утечка электричества высокого напряжения при повышенной влажности воздуха. При этом выросло электрическое сопротивление изолятора, что позволило минимизировать влияние погодных условий на работоспособность свечи.
 

Podast

Опытный
я в экзисте брал якобы родные свечи торч=) если надо, скину актикул
 

cool_home

Новенький я
Брал в экзисте родные, вот результат через 8 месяцев. Машина встала, поменял на нжк 11. Фотка не очень на иридиевом контакте выработка в 1мм, изолятор пробит. ВСЕ 4 ШТУКИ ТАК.
 

Viper

Осваиваюсь
Свечи TSN 1.12.39 кто-нибудь использовал? По цене они дешевле АУ17ДВРМ :)
 

Dimru

Супер-модератор
Команда форума
Свечи TSN 1.12.39 кто-нибудь использовал? По цене они дешевле АУ17ДВРМ :)
Есть, конечно, проверенные бренды: NGK, BRISK, BOSCH и т.п. ...
А по факту - все свечи хороши, если соблюдены характеристики:
1925
На каком пробеге меняли?
Я меняю каждые 50 000 км. Обычно к этому времени начинаются: ухудшение разгона, перерасход топлива и прочие мелкие "косяки" с двигателем...
 
Сверху