Сварочный аппарат и вообще... | Страница 2 | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Сварочный аппарат и вообще...

iii

Гуру клуба
Здрасьте всем!

Как-то всё время обходился болтовыми соединениями в хозяйстве, к тому же люто ненавижу соседей горе-сварщиков, которые задолбали светом мигать - пришлось купить огромный стабилизатор, да толку всё равно от него мало.

Вообщем задумался о приобретении сварочного аппарата и его освоения.
Обратился к знакомым с просьбой пояснить и т.п., но все знакомые куда-то рассосались сразу.

Если у кого есть личный опыт по сабжу - подскажите на что обратить внимание и какие варианты вообще существуют.

Пока вопрос не копал серьёзно. Слышал, что есть как переменного тока, так и постоянного и вторые вроде на общую электросеть мало воздействуют.

Использовать планирую в садово-заборном направлении - всякие конструкции не шибко точные и прочные для начала.
 

АлексейТула

Супер-модератор
Команда форума
у меня то Сварог, там +- 15 %
В обычной Ресанте тоже самое
Простой пример: Ресанта, скажем на 220А, весит 5 кг, а точно такая же, но ПН- почти 8 кг.
А мощности выходные одинаковые.
Тесть, года 2 назад взял Ресанту на 220А. Варить на даче, напряжение там в лучшем случае 190 вольт.
На мой совет не брать обычную, а брать ПН, сказал, что продовци в магазине утверждали, варить будет.
Не-а, чудес не бывает. Я ей при таком напряжени(под нагрузкой просело до 180), даже 2 мм электрод зажеч не смог. Кое как, ток на всю, ефект равен нулю. А в гараже при нормальном напряжении варит на ура.
 

skyfly

Гуру клуба
Суть понял, пригодится, так как каждый день все что-то узнаю или у меня интересуются по инструменту.
И по попутно вопрос, АлексейТула, есть комментарий вот по этой ссылке: https://www.ulmart.ru/goods/337978 Ресанта САИ 190 вес 3,7 кг
так указано
  • Номинальное напряжение, В
    140 - 240
Думаете вводят в заблуждение по сравнению с этим https://www.ulmart.ru/goods/341725 Ресанта САИ 190ПН вес 5,7 кг ?
................
Хотя на официальном сайте http://www.resanta.ru/production/svarobor/svar2.html тоже написано от 140. Но думаю стоит прислушаться к Опыту.
На мой совет не брать обычную, а брать ПН, сказал, что продовци в магазине утверждали, варить будет.
Не-а, чудес не бывает. Я ей при таком напряжени(под нагрузкой просело до 180), даже 2 мм электрод зажеч не смог. Кое как, ток на всю, ефект равен нулю. А в гараже при нормальном напряжении варит на ура.
Век живи, век учись) Вот почему и не люблю рекомендовать то, что сам не попробовал. Здесь сделал упущение, там как продавец вроде опытный, я в тот магазин часто наведываюсь.
Все, больше в сломанное радио не играю, рекомендую то что сам проверил или предупреждаю что передаю чужие слова :)
 
Последнее редактирование:

АлексейТула

Супер-модератор
Команда форума
Ресанта САИ 190 вес 3,7 кг
так указано
  • Номинальное напряжение, В
    140 - 240
Думаете вводят в заблуждение по сравнению с этим https://www.ulmart.ru/goods/341725 Ресанта САИ 190ПН вес 5,7 кг ?
Тёзка, давай зададимся простым вопросом: если характеристики что входные, что выходные одинаковые, то почему у аппаратов разный вес и цена.?
Зачем выпускать ПН, если обычный справляется.?
Думаете вводят в заблуждение
Лукавят,:fg34g3223v скорее всего речь идёт о кратковременном понижении входного напряжения(доли секунд), а выдают за возможность неприрвыной работы.
Вот почему и не люблю рекомендовать то, что сам не попробовал.
+100:JC doubleup:
Пользовался я этими Ресантами, разными, поэтому и написал как было.
У нас на работе все сварочники были Брима. Очень хорошие, но, с ними оказалось тоже не так просто. Народ кинулся домой покупать и оказалось, что при низком напряжении не работают, уходят в защиту. Брима-Бриме тоже рознь.
 

skyfly

Гуру клуба
Тёзка, давай зададимся простым вопросом: если характеристики что входные, что выходные одинаковые, то почему у аппаратов разный вес и цена.?
Зачем выпускать ПН, если обычный справляется.?
У меня не плохой опыт радиолюбителя электронщика, и я полностью с тобой согласен. Просто не знал про разбиение на линейки у этой марки, неожиданно :)
Алексей, а опыта по полуавтоматам нет? Меня для начала интересует оптимальный ток, на какой брать полуавтомат.
Мне нужно для машины, но и так же он будет работать в прокате (а вот там я не знаю куда он может пригодится, для машин то понятно), и вот тут у меня пока метания, между 160 и 200 амперными. И вообще имеет ли смысл брать 200 ампер, там можно использовать проволоку 1мм, а так часто ли она требуется?
Есть неплохие варианты совмещенные с инвертором для обычных электродов, но из опыта обращения с инструментом как-то не доверяю этим сто в одном, хотя данное сварочное направление пока не изведано.
 

АлексейТула

Супер-модератор
Команда форума

Kayuk

Супер-модератор
Команда форума
Сваркой рользуюсь очень редко, но в хозяйстве есть вот такой.
20160417_154957.jpg
Нравиться то что в чемодане, ничего нетеряется.
 

Вложения

moreman

Гуру клуба
У меня вот такой. Вполне хватает и заборы варить, и павильоны варил и не каких проблем. Единственное плюсовой провод пришлось удлинить до 5-ти метров для удобства. Ток даже до 120 А. никогда не приходилось выставлять.i.jpg
 

Вложения

  • 184,8 KB Просмотры: 21
Сверху