Пропадает подача топлива при выжатой педали | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Пропадает подача топлива при выжатой педали

V.V.O.

Новенький я
Всем доброго времени суток! Кто нибудь сталкивался с такой проблемой, на ходу пропадает подача газа,отпустил педаль,и сразу же нажал,поехал дальше. Повторяется с разной периодичностью, особо часто на неровностях дороги. Машина 2012 года,электронная педаль газа. Заранее благодарю.
 

Kayuk

Супер-модератор
Команда форума
Что тут скажешь, искать надо однако.
1. Продиагностировать на наличие ошибок.
2. Взять ЕЛМ и с помощью торкью посмотреть как открывается дроссельная заслонка в зависимости от нажатия тапки. Заслонку обучить тоже не помешает, как и проверить работоспособность педали газа..
3. Поездить по кочкам и посмотреть при пропаже тяги дроссельная заслонка закрывается или остается открытой в зависимости от нажатия тапки.
4. Тупо чистить все контакты и разъемы с уклоном в сторону полученных результатов по выше изложенным пунктам.
 

Adj_mg

Новенький я
...Кто нибудь сталкивался с такой проблемой, на ходу пропадает подача газа,отпустил педаль,и сразу же нажал,поехал дальше. Повторяется с разной периодичностью, особо часто на неровностях дороги. Машина 2012 года,электронная педаль газа. Заранее благодарю.
Всем привет!

У меня FL 2012 года (комплектация МТ5), пробег 49000 км.

Где-то месяца два назад на ходу кратковременно пропал газ, подумал что показалось.

Месяц назад уже точно был провал газа, один раз при входе в поворот, еще раз после переезда через "порог". До этого прибирался под капотом, местами мыл, протирал, ну думаю, вода где-то попала. Тут ваша тема появилась, прямо совпадение.

Уже вторую неделю стал активней пользоваться печкой (плюс я ее еще и поменял - теперь ногам супер), пропадание газа участилось и стало совпадать с прогревом салона.

Машина не глохнет, просто не реагирует на педаль газа. Отпускание педали газа и нажатие ее вновь восстанавливает газ. У меня стоит БК "Мультитроникс", он ошибок не выдает, параметры отображает все корректные, правда форсунка на контроль у меня пока не подключена. Сама машина тоже ни о чем не сигнализирует.

На "Красном" нашел тему "провалы и дерганья Тигго... Лечение.". Зацепился вот за это сообщение
и решил проверить, тем более что провалы стали чуть ли не планомерными. То есть "болезнь" прогрессирует.

Во время провала, и при благоприятной дорожной обстановке!, не отпуская педаль газа, рукой слегка "дрыгаю" педаль тормоза (левой ногой получается резкое торможение) и машин поехала. Все, точно, датчик педали тормоза виноват.

У меня стоит S18-3720030.
S18-3720030__.jpg
Снимается просто поворотом на 90 градусов по часовой или против часовой.

Там отверстие на кронштейне такое:
shem_11.jpg
Разъем на защелках и имеет ключ - по другому его не вставить, можно не запоминать положение.
shem_22.jpg
Внутри концевика две контактные пластины в виде скобок, расположенные под 90 градусов относительно друг друга. Пластины и контакты разного цвета - медного и серебристого. Медная пластина визуально тоньше. Внутри стоит тугая пружина, но если аккуратно разбирать, то ничего не рассыпется.
Шток саморегулируемый - на нем зубчики и пружинящий фиксатор (при установке его вытянул, а педаль его потом вдавила сколько надо).
shem_55.jpg
Схематически изображу работу контактов...
shem_33.jpg

В общем, разобрал, почистил, смазал, собрал, проверил мультиметром, поставил на место, все вроде работает, поехал.

Хорошо, что по пути заехал в магазин, выхожу, подхожу к машине, а она стоп-сигналами перемигивается, как елка новогодняя (на спойлере эффект "эквалайзер"). Нажал тормоз, отпустил - пропало мерцание. Завожу, поехал и на БК выскочила ошибка Р0571 (машина ничего не показала). Снял снова концевик, мерю контакты, а они дают сопротивление в разомкнутом состоянии (десятки, сотни кОм). Для электроники такие параметры кнопки явно не ахти. Разобрал, промыл все от смазки (она вся растаяла), контакт стал четким, но заметил другое. При отпускании штока желтые контакты размыкаются почти сразу.

Визуально видно только потертости, но подозрение на такой вот износ контактов.
shem_4.JPG
Подправил контакты, и размыкание желтых контактов стало заметно позже. Поставил на место. 100 км уже проехал по городу, газ не пропадает. Но новый концевик все же приобрету.


P.S. Смазку использовал неизвестную, похожую на вазелин. Остатки родной были желтые и жесткие как воск.

P.P.S. По схеме оба выключателя контролируются блоком ECU. Была идея замкнуть провода с желтых контактов – наверное, будет выдавать ошибку, не проверено.
 

Вложения

moreman

Гуру клуба
Один в один такая-же проблемка была. Но как-то самоликвидировалась. А может после того как я регулировал датчик педали тормоза. Но теперь буду иметь ввиду, что проблема в датчике.
 

skyfly

Гуру клуба
Да Да) все так, я и писал) Пока никаких проблем, стоит родной клнцевик, который почистил и помазал вазелином.
 
Сверху