Приборная панель | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Приборная панель

АлексейТула

Супер-модератор
Команда форума
На старом форуме была подобная тема.
Ниже скопирую личную переписку с DeLongo
 

АлексейТула

Супер-модератор
Команда форума
Добрый день!
У меня умерли все датчики на панели: спидометр, топливо, тахометр и температура.
Сама панель подсвечивается, проверка идет при повороте ключа, но не пищит.
Похоже, промокло где-то что-то. В Сети такая проблема упоминается, и у кого она была, у всех "само проходит", если просушить машину или контакты почистить .
Но какие контакты чистить?
И хороша же машина, у которой панель подмокает

DeLongo,Имя:
Михаил. МТ1. Вторник в 16:06_22.09.2015

====================================================
Проверьте разъёмы со стороны водителя и переднего пассажира. Расположены внизу, в районе передних стоек, с левой и с правой стороны. Если не очень понятно,
вечером попробую вам фотки скинуть и расписать более подробно.
Да, кстати нужно предохранители проверить. Вечером поподробней напишу, на работе не очень удобно.

АлексейТула, Вторник в 16:30_22.09.2015

=====================================================
Стрелками показал места расположения разъёмов, находятся под декаративными накладками.
1-1.png

Обязательно проверьте предохранители
Тот что слева под цифрой 1 отвечает за питпние процессора, если перегорит, приборы показывать не будут.

2-2.png3-3.png
АлексейТула, Вторник в 21:09_22.09.2015
=============================================================
По этой https://yadi.sk/d/9aSlveVJjFnH4 ссылке с моего диска можете скачать инструцию для Тигго МТ
АлексейТула, Вторник в 21:19_22.09.2015

=============================================================
Алексей, большое спасибо. Завтра попробую все проверить.
Михаил.

DeLongo,Имя:
Михаил.МТ1 Вторник в 21:32_22.09.2015

=============================================================
Добрый вечер, Алексей!
Я проверил сегодня предохранители - все исправны. Разъёмы по бокам тоже чистые. Протер спиртом контакты.
Проблема, видимо, на плате приборной панели. Когда поворачиваешь ключ зажигания в крайнее положение, идет диагностика со звуковым сигналом. Сейчас диагностика, видимо, идет, поскольку зажигаются контрольные лампы (АБС и т.д.) и во время гаснут. Но звукового сигнала либо совсем нет, либо очень слабо где-то пищит. При этом тоже вяло где-то срабатывает реле, как бы залипает.
На приведенной ниже схеме реле К5 обозначено как "реле звукового сигнала". Это оно?
Я попробовал его вынуть - не получилось. Там есть какой либо фиксатор или оно просто выдергивается, если посильнее это сделать?
Спасибо за участие.
Михаил.

4-4.png

DeLongo,Имя:
Михаил.МТ1. Вчера, в 19:23_23.09.2015

=============================================================
Михаил, реле просто сидят очень полотно, а реле к5 если память не изменяет, это реле звукового сигнала машины (клаксон).

АлексейТула, Сегодня, в 05:57_24.09.2015

=============================================================
Да, я уже сам догадался, что это реле клаксона. Чувствую, что что-то просто перегорело - сопротивление, электролит-конденсатор какой-нибудь. Обмотки реле редко горят.
Некачественные комплектующие - вот проблема! У меня в этом году обломился болт, который в опоре двигатель держит и вибрация пошла дикая. Этот болт тонну должен держать.
"Китайский металл" - известная вещь.

DeLongo,Имя:
Михаил.МТ1. Сегодня, в 08:09_24.09.2015

=============================================================
Михаил, почитал старый форум, дабы освежить память. Да, была такая проблема у владельцев в комплектации MT. Решали по разному, вот почитайте:
http://forum-tingo.ru/viewtopic.php?f=4&t=438

АлексейТула, Сегодня, в 08:15
=============================================================
 

Вложения

Последнее редактирование:

АлексейТула

Супер-модератор
Команда форума
Форумчане, у кого были проблемы с приборкой, откликнитесь!
Не ужели приборка у Михаила накрылась.
 

DeLongo

Новенький я
Вопрос дилетанта: где в Тинго находится ЭБУ и его разъемы? Говорят, где-то под ковриком :)
 

DeLongo

Новенький я
Панель ожила. Сама по себе. Во время движения все приборы заработали.
Особой радости здесь нет, поскольку все может повторится.
Я только думаю, что неисправность не в панели, а где-то около ЭБУ.
Электронная плата панели должна быть покрыта лаком и конденсат ей не страшен.
Сгорит, если в воду опустить. Но тогда отойти сама по себе она не может. Когда на плате КЗ, то выгорают сопротивления или пробивает электролиты и ожить плата уже не может.
Я заметил, что входные цепи процессора, что на рисунке ниже, разные. Одни идут напрямую от АБС и прочего, а другие - через ЭБУ. Именно они связаны с приборами и как раз все приборы дружно молчали. В эти цепях на рисунке стоят элементы с красной волной - похожи на предохранители. ЭБУ расположено ближе к капоту и там более вероятно попадание влаги, чем в салоне на панель.
Однако, в салоне была такая влажность, что конденсат стекал со стекол.
Вот схема панели:

прборная T11-panel.jpg
 

Вложения

Сверху