Освещение салона. Проблемы и решения | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Освещение салона. Проблемы и решения

Ultra

Основатель клуба
Команда форума
Не включается салонный свет в автомобиле Vortex Tingo.

Для того, чтобы начать предметный разговор, сначала коснемся элементарного вопроса.

Как организовано салонное освещение в автомобиле Vortex Tingo?

Как и любой современный автомобиль, Vortex Tingo оснащен системой внутреннего освещения. Она включает в себя не только подсветку приборной панели и замка зажигания, но и, естественно, общий свет, о котором далее и пойдет речь.

Лампа располагается над зеркалом заднего вида. Для ее включения и выключения есть специальный рычаг, который может устанавливаться в трех положениях:

• постоянный свет,

• режим "дверь" (door),

• выключено.

Итак, проблема была выше определена - отсутствие освещения при открывании двери.

Возможные причины неисправности.
Приведем основные причины возникновения данной неисправности, начиная от самых примитивных, заканчивая технически сложными, чтобы сложить полную картину ситуации.

Режим работы освещения.
Переключатель лампы стоит в режиме "выключено". Как бы смешно это не выглядело, это первое, что владелец автомобиля должен проверить. Данный совет применим к начинающим автолюбителям, так как опытные владельцы, скорее всего, и без напоминания убедятся в правильном положении рычага.

Предохранитель. Разъемы.
Может быть, причина кроется именно в перегорании предохранителя? Тогда нужно просто его заменить на новый.

Эта ситуация характеризуется полным отсутствием света во всем салоне, включая "светлячки" в дверях, так как через предохранитель салонного света поступает электрический ток и на них.

Также не лишним будет проверить, до конца ли вставлены разъемы колодок под кожухом у правой ноги переднего пассажира или у левой ноги водителя. Их отхождение также может являться причиной отсутствия света в салоне.

Лампочки.
Если первые два способа не помогли, стоит проверить лампочки. Они ведь тоже могут перегорать. Нужно поменять их на новые.

Повреждение проводки.
В случае, когда все описанные действия не принесли результата, стоит задуматься о целостности проводки. Может в результате механического или теплового воздействия произошло ее частичное разрушение. Если неисправность не удается диагностировать самостоятельно, в ближайшее время обращайтесь к специалисту-электрику для выявления причины. И дело не только в отсутствии комфорта. Не тяните время, с проводкой шутки плохи!
 

ronib

Опытный
По какой стойке понимается проводка к центральному плафону?
 

Тинго

Опытный
Сегодня заметил, что не горят в салоне центральный плафон и плафон в багажнике. Передний светильник горит, в дверях тоже . Лампочки проверял, целые.Что дальше смотреть?
 

Ultra

Основатель клуба
Команда форума
не лишним будет проверить, до конца ли вставлены разъемы колодок под кожухом у правой ноги переднего пассажира или у левой ноги водителя. Их отхождение также может являться причиной отсутствия света в салоне.
 

Тинго

Опытный
С утра свет чудесным образом появился. Если повторится, буду смотреть разъемы(если найду).
 
Сверху