Москва - Нерехта | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Москва - Нерехта

Dimru

Супер-модератор
Команда форума
Волею судеб, пришлось ехать из Москвы в город Нерехта, Костромской области. « По-гуглил» карты, посмотрел атлас, вроде всё ясно. Приблизительно рассчитал время, что бы не напрягаясь доехать и вернуться: часа 4 туда, час там и 4 обратно. Время 7.00, среда, 2 ноября. Поехали…
7.15 – Выехали из Медведково на МКАД без проблем.
7.30 – Мытищи. Скорость в область 80 км/ч. В Москву – пробка. Дорога 3-х полосная с освещением, покрытие – хорошее.
7.35 – Королёв. Скорость в область 80 км/ч. В Москву – пробка. Около рынка справа где-то стоит камера – местные притормаживают до 40 км/ч. Я не нашёл где стоит.
7.40 – Пушкино. . Скорость в область 80-100 км/ч. На 43 километре висит камера – сброс до 90 км/ч.
7.47 – Пересечение с А107. Пост ДПС. Конец освещения трассы. Тут можно уже от 120 км/ч.
7.53 – Галыгино. Скорость 120-140 км/ч.
7.58 – Поворот на Сергиев Посад. Далее едем до озера слева, это 78-79 км., там камера сверху, а через 500-800 метров пост ДПС – пересечение с А108. Далее – можно «тапку в пол». Я шёл 140-150 км/ч.
8.14 – Дворики, Владимирская область. Полетаем так же…
8.40 – Переславль-Залесский. Ярославская область. Всё! Конец скоростной трассы, а значит и спокойной, комфортной езде тоже конец. Перед городом стоит указатель на Ярославль - дорога уходит направо: это объездная. НЕ НАДО ТУДА ЕХАТЬ! Это – хорошо видимое направление (по Черчиллю)! Дорога убита «в хлам». Там фуры на боле 50 км/ч идут, и то самые отчаиные. Подвеску, если не повезёт, можно разбить на раз. Я по-незнанию повернул туда, о чём потом очень жалел. Обратно возвращался через город. Держитесь знаков главной дороги и выйдете без проблем на трассу. Время затратите столько же, как и по объездной, а то и быстрее!
Выйдя на шоссе по направлению на Ярославль, дорога будет хорошая, но с одной полосой. Иногда она делится на две, встречаются места для обгона. Не нарушайте правила обгона – на протяжении Ярославской области периодически попадаются мобильные группы ДПС (я видел две). Они на камеру фиксируют как начал обгон и как закончил. За мной машина метров на пять не успела пересечь прерывистую линию – тормознули.
9.20 – Петровское. Долго искал хоть мало-мальски знакомую заправку. Нашел ТНК. Бензин 92 стоит 25р.60к, бензин 95 соответственно 26р.80к. (чуть дальше есть Лукойловская). Здесь же можно перекусить, воспользоваться туалетом и т.п. Увидел карту Ярославской области. Решил посмотреть: а нет ли пути покороче от Ярославля на Нерехту, чем через Кострому. Открыл – смотрю и правда: нарисована дорожка какая-то от деревни Никольское. Ура, думаю, Сейчас срежем!
9.35 – Выезжаем из Петровского.
Не много о движении: скорость от 90 до 120. В деревнях – 60-80км/ч. Среди водил многотонных фур большинство нормальных мужиков: и к обочине прижмутся, и притормозят, когда их обгоняешь… Но, есть и уроды: моргай, гуди – пох! Едет 40 и ни в какую!
9.51 – Ростов Великий. Трасса хорошая, но без разметки. Так как проходит по городу, двигаться лучше с о скоростью потока. Две «полосы» в каждую сторону дают место для манёвров. После Ростова опять 90-120 км/ч. Да! Чуть не забыл! Не улетите в «Красные ткачи»! Перед выездом на скоростную магистраль, правая полоса плавно уходит в эти самые «ткачи». Остаётся одна левая. Причём знак о повороте на «Красные ткачи» большой и яркий, а на Ярославль маленький и блеклый. Так фура передо мной вылезла, решил справа её обойти и вот – я в «ткачах»! Под мостом развернулся, выехал на трассу в сторону Москвы. Метров через 200 (справа - АЗС) развернулся обратно на Ярославль. На магистрали скорость 140-150 км/ч.
10.26 – Ярославль. Вообще-то, по указателям, поворот на Кострому находится в городе. Буквально от начала первых домов направо по улице, потом ещё раз направо и выходите на трассу Ярославль-Кострома. Но есть и другой поворот на эту трассу. Он не обозначен указателями, попробую описать словами. И так, как только вы въехали в аллею (слева газовый завод – судя по запаху), держитесь правее. Если не ошибаюсь, то после второго светофора есть съезд на эту трассу – туда половина машин съезжает. Далее всё время по прямой. Дорога средняя, скорость 90-120км/ч.
На 19 км. трассы ДПС. Все перестраиваются влево. Не обгоняйте по правой! В лучшем случае будет как у меня с «Красными ткачами», в худшем – прямо в объятия к дпс-нику. Едем дальше…
И всё было бы хорошо, если бы я поехал как все через Кострому! Но, я же купил карту! Щас срежем и будем на полчаса раньше! Жена у меня местная, говорит – нет здесь прямой дороги от Ярика на Нерехту! Я – да, ладно! Тебя здесь 8 лет не было – построили, раз в карте есть! Пока препирались, проехали нужный поворот. Она – поехали дальше, Я – нет, хочу по карте! Разворачиваемся, доезжаем до поворота на Никольское. Доезжаем – поворот на Павловское. Началась грунтовка, но довольно укатанная. После 15 минут езды, упёрлись в густую растительность. У меня до Vortex-а «Нива» была и я по-привычке - нырь в заросли, благо какая-то дорожка виднелась. На неровностях машинка вела себя достойно: аккуратно перекатывалась, без скрипов и прочих грозных звуков, из ям с водой выбирается сама – главное внатяг и не газовать. Через 10 минут жена сказала, что ей надоело ездить по «чипыжам» (местное название зарослей), и пора всё-таки ехать (и кто ещё после этого не романтичен)! Уломала – пришлось возвращаться на трассу.
11.50 – Снова на трассе.
12.25 – Кострома. После въезда в город, сразу после первого моста спуск вправо на Нерехту – указателя нет! Да и дороги нет собственно: начало ещё есть, а потом хуже и хуже… Скорость 80-90 км/ч.
13.00 – Нерехта. Дорог нет –асфальт вроде есть, но, видать, только на стратегически важных местах. Но и машин мало. Есть ещё мототехника, но тоже мало – холодно уже. Сам городок довольно симпатичный: ещё не обезображен новыми прямоугольными торговыми центрами. Много зелени, в смысле деревьев. Летом должно быть хорошо. К сожалению пробыли там мало, но успело чем-то зацепить.
Итог: 1. Расстояние у меня получилось 500 туда и 400 обратно.
2. Расход топлива 8-10 литров на сотню – одно деление на бензиновом датчике соответствует 50-55 километрам.
3. Комфортная езда – 110 км/ч, 130 км/ч и выше – появляется гул, то ли ветер, то ли коробка…
4. Сильно поддувает с пассажирской двери.
5. И самое неприятное – жена иногда может быть права!
Всем удачи!
 
A

admin

Гость
Бесценный рассказ для тех, кто собрался в дорогу по Вашему маршруту, спасибо. :hi:
 

DG72

Опытный
Dimru написал(а):
Волею судеб, пришлось ехать из Москвы в город Нерехта, Костромской области.

Дороги в Костромской области - это отдельная песня. Особо если с нижегородской стороны заезжать.
В Ивановской тоже "автобан". Посетил с своим Тигриком славный город ткачей в этот выходной. Гудел шипами по асфальту распугивая соек! Обкатка до 100 км/ч., печка на минимум -тепло. Аппетитом и поведением своего зверька на трассе очень доволен. Светит в ночи - куда как ярко! Сиденье вроде удобное. Путешествовать одно удовольствие.
 
Сверху