Люк | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Люк

skyfly

Гуру клуба
Дамы и господа, блуждая по дому и наблюдая на свою красавицу Тигулю через окно возник вопрос: а не пора ли его смазать, все таки машина любит ласку и смазку, а вот за 7 лет до люка как-то руки не доходили, пашет и пашет, в теплое время всегда открыт, как и окна, кто что думает? :)
 

Алексисс

Гуру клуба
Дамы и господа, блуждая по дому и наблюдая на свою красавицу Тигулю через окно возник вопрос: а не пора ли его смазать, все таки машина любит ласку и смазку, а вот за 7 лет до люка как-то руки не доходили, пашет и пашет, в теплое время всегда открыт, как и окна, кто что думает? :)
Не когда не открываю люк и тем более окна в тёплое время года. Пусть пыли и мусор остаются с снаружи машины.Люк вообще некчемная вещь в машине( лично моё мнение).Вообще где то читал смазывать надо механизмы и уплотнители люка силиконовой смазкой.
 
Последнее редактирование:

skyfly

Гуру клуба
Алексисс, я уже писал, что машина для меня как зубная щетка) то есть это так должно быть, а может и не быть, мне пофик) я всегда был на колесах, но это не суть, у меня и у жены просто привычка, ну люблю я нашу страну и небо, садимся вот сейчас в машину окна открываем а люк прям на автомате, даже вот я катаюсь в роли пассажира в хороших авто, но как то не уютно, что ли без люка, мне нравится с ним, ваще нормально)
 

Алексисс

Гуру клуба
Алексисс, я уже писал, что машина для меня как зубная щетка) то есть это так должно быть, а может и не быть, мне пофик) я всегда был на колесах, но это не суть, у меня и у жены просто привычка, ну люблю я нашу страну и небо, садимся вот сейчас в машину окна открываем а люк прям на автомате, даже вот я катаюсь в роли пассажира в хороших авто, но как то не уютно, что ли без люка, мне нравится с ним, ваще нормально)
Как правильно ухаживать за люком автомобиля? С открытой крышей лучше вентиляция салона. Через люк в машину попадает солнечный свет, но также может проникнуть и дождевая вода. Такое случается при неправильном уходе сдвигаемой крышкой люка.

Раз в год необходимо небольшое сервисное обслуживание вашему люку. В процессе старения вокруг люка в машине образуется ржаво-коричневая кромка, и в какой-то момент в салон вашего автомобиля начинает проникать вода. Однако при своевременном уходе люк в машине может служить вечно и сохранять герметичность. Сначала нужно основательно почистить всю механику, чтоб крупные отложения грязи не впитывали влагу. Пыль в соединении со старой смазкой тормозит продвижение крышки.
Очистим стоки. Во всех четырёх углах люка находятся отверстия для стоков воды, соединённые со шлангами, которые выходят наружу через стойки крыши. Грязь засоряют узкие сливы, и вода задерживается в кузове. Поэтому необходимо регулярно прочищать сливы с помощью старого тросика. Будьте осторожны, чтобы не повредить шланги.
Сменим уплотнители. Все проржавевшие места на внутренней стороне сдвигаемой крышки нужно отшлифовать до блеска или обработать средством для удаления ржавчины. Затем надо пройтись краской или парафином. Заржавевшие места на кромке крышки, покрытые лаком, нужно отремонтировать. Направляющие и тросовые приводы необходимо щедро смазать. Старые, но ещё не повреждённые уплотнители нужно освежить средствами по уходу за резиной. Войлочные прокладки спасти невозможно их необходимо заменить. Всё теперь ваш люк в машине снова как новенький.
По материалам: www. news -smi.ru
 
Последнее редактирование модератором:

Алексисс

Гуру клуба
Дамы и господа, блуждая по дому и наблюдая на свою красавицу Тигулю через окно возник вопрос: а не пора ли его смазать, все таки машина любит ласку и смазку, а вот за 7 лет до люка как-то руки не доходили, пашет и пашет, в теплое время всегда открыт, как и окна, кто что думает? :)
А вот ещё. Открытые окна и люк увеличивают расход топлива. Даже включённый кондиционер тратит меньше.
 

skyfly

Гуру клуба
Открытые окна и люк увеличивают расход топлива.
Ничего страшного, зато удовольствие от поездки перекрывает эту небольшую трату на топливо :)
Вот пыли да, добавляется прилично, мне компрессором понравилось салон продувать :56u4e
 

Алексисс

Гуру клуба
Ничего страшного, зато удовольствие от поездки перекрывает эту небольшую трату на топливо :)
Вот пыли да, добавляется прилично, мне компрессором понравилось салон продувать :56u4e
Все не как не добирусь до клапанов выхода воздуха из салона.Те что в заднем бампере с лево и справа.Вот там пылищи то наверное.Не в тему тут малость.
 

skyfly

Гуру клуба
Все не как не добирусь до клапанов выхода воздуха из салона.Те что в заднем бампере с лево и справа.Вот там пылищи то наверное.Не в тему тут малость.
Потом все отчитаюсь в соответствующих темах, расскажу о косяках, но пока, сегодня.., короче. Нормально там все, если клапан не вывалился в клык), он состоит из 2 частей, одна в стороне клыка, та что с клапанами, а ответная часть в салоне, пластиковая с губкой.
Клапана чистые, относительно, да и ответная часть с губкой тоже не сильно уж в пыли.
Для доступа к клапану нужно снять обшивку задней арки, там 5 болтов вроде и средняя планка порога багажника, ну и иметь хороший, пусть и домашний, пылесос, тряпку, и не плохо бы хороший компрессор).
Но не скажу, что там прям уж что-то криминальное, да пыль есть, как и на всей железной арке, что под пластиковой обшивкой.
Клапан, кстати, легко проталкивается в клык и так же рукой обратно ставится на место, потом при фонарике можно защелкнуть ответную часть, это все без демонтажа заднего клыка бампера.
 
Сверху