Коробка передач Vortex Tingo. Проблемы и решения | Страница 2 | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Коробка передач Vortex Tingo. Проблемы и решения

Ultra

Основатель клуба
Команда форума
Как поменять тросик переключения передач на Vortex Tingo?
Замена данного троса не представляет особой трудности для автолюбителя. Однако, часто возникают вопросы по поводу его крепления ввиду различий для каждой марки машин. Приводим информацию для Vortex Tingo.

Суть и причины проблемы.
Почему происходит обрыв? Он случается, когда на тросик оказывается механическое воздействие, с которым он, а также элементы крепления не могут справиться. Вот, например, конкретный случай, который вполне может привести к неприятным последствиям.

Иногда автолюбители оставляют машину не на ручнике, а на передаче. Особенно, когда на улице царят морозы и есть угроза схватывания колодок. При попытке утром поставить на нейтральную передачу, водитель может столкнуться с проблемой - рычаг не поддается передвижению. Если продолжить применять силу, то в один прекрасный момент рычаг начнет болтаться. Это говорит о повреждении соединений троса или непосредственно о его разрыве.

Пошаговая инструкция по замене.
Для того, чтобы заменить тросик переключения передач, нужно сделать следующее.

1. Отсоединить старый трос. Для этого снимите пластиковые наконечники, регулировочные болты на скобах, а также возможные болты для крепления его к кузову (под капотом в месте, где трос выходит из салона).

2. Поставить новый так же, как стоял старый (номер троса можно найти в руководстве по эксплуатации Vortex Tingo) .

3. Выставить нейтральную передачу и начать закрепление.

4. Попробуйте осуществить переключение передач при включенной машине и выжатой педали сцепления.

5. Осуществляйте регулировку до тех пор, пока включение передач не будет плавным.

6. Попробуйте тронуться вперед и назад.

7. Только если выполнены все предыдущие пункты, приступайте к переключению передач на скорости на дороге. При возникновении хруста или тяжелом переключении останавливайтесь и продолжайте регулировку.

При наличии элементарных способностей к владению техникой и самых простых инструментов, данная процедура по замене тросика переключения передач не займет у Вас более 2 часов.
 

ronib

Опытный
Имеется ввиду опоры двигателя, штуки которыми он к кузову крепится, когда портятся, вибрация двигателя начинает передаваться на кузов.
Ясно, но это точно не они, т.к. вибрация была бы постоянной, а она переодична только при указанных условиях.
 

al.alder

Осваиваюсь
Друзья, такая проблемка: появились некоторые затруднения в переключении передач на 3 и, особенно, на 2-ю. Исчезла плавность и лёгкость, появилась какая-то угловатость. Периодически исчезает сие явление, но потом возникает вновь. Посоветовали, сменил масло в КПП. Shell. Всё равно пора было (48 тыщ пробега). Не помогло. Причём, на стоянке пробую переключать - вроде не критично, а вот на ходу у жены в руках и нервах вызывает напряжение. Никаких шумов или бряканий. Подскажите, что посмотреть- подрегулировать. Плиз!!!
 

Leonid

Гуру клуба
С первой на вторую через нитралку,немнога впраао потом на вторую,посмотрите тросики на кулисе,и саму кулису,там есть пластиковы кулачек каторый двигоет кулису может люфт,я смазал все прошло,на тросики ставил дополнительно шайбы,можно вскрыть молдинг рычега переключения там подрегулировать троса.
 

ram59

Новенький я
Подскажите у меня наVortex Tingo 2011 г 47 тыс .пробег, при разгоне на всех скоростях появился рокот .
Нажимаю газ рокот увеличивается по громкости и частоте, грешу на коробку передач, или всё же в моторе ??? не могу
определить рокот только при движение, без нагрузки не появляется.
 
Последнее редактирование:

Ultra

Основатель клуба
Команда форума
Подскажите у меня наVortex Tingo 2011 г 47 тыс .пробег, при разгоне на всех скоростях появился рокот .
Нажимаю газ рокот увеличивается по громкости и частоте, грешу на коробку передач, или всё же в моторе ??? не могу
определить рокот только при движение, без нагрузки не появляется.
Снимите на видео со звуком, иначе ребятам не определить на словах
 

Сергей13

Гуру клуба
Подскажите у меня наVortex Tingo 2011 г 47 тыс .пробег, при разгоне на всех скоростях появился рокот .
Нажимаю газ рокот увеличивается по громкости и частоте, грешу на коробку передач, или всё же в моторе ??? не могу
определить рокот только при движение, без нагрузки не появляется.
Фильтр воздушный, если оригинал( с резинкой по кругу) может издавать рык, это обсуждалось неоднократно.
Генератор ,компрессор, у меня гремел катализатор, причин куча.
Заочно диагноз трудно поставить.
Не факт что это коробка.
 
Сверху