ГРМ | Страница 23 | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

ГРМ

moreman

Гуру клуба
Мне ставили: ремень Gates 5299; ролик натяжной 473Н1007060; ролик большой(паразит) 481Н1007070; ролик малый 481Н1007071
 

skyfly

Гуру клуба
Сам лично размеры снимал?
Ага, уштангенциркулем), новым, аж с заводской поверкой), ремешок есть новый но резанный (пытался им шкив генератора отвернуть), его накинул, лег в ролик аккурат, ровненько и плотно, за бортики чуууть чуть выступает вверх, по бокам есть небольшой зазорчик, в руках все красиво, постараюсь сфоткать как будет на машине.
Я выше описал другие размеры взятые из интернета.
Я сейчас стараюсь все аналоги сам перемерять, так оно верней будет, так как находил картинки с один артикулом но разными размерами.
Очень интересны результаты установки. Будем ждать.
Постараюсь долго не томить, как установлю сразу отпишусь.
 
Последнее редактирование:

moreman

Гуру клуба
Думаю всё будет оки-доки. А ролики ГРМ тоже менять будете? Тоже интересен результат. У самого на подходе.
 

moreman

Гуру клуба
Я тоже летом планирую. Малый и большой паразиты я сам собрал. Выпрессовал китайские подшипники из старых роликов и впрессовал японские KOYO. А вот натяжной ролик пластиковый. Вот и думаю, заказать токарю, или купить VKM11332. Вот только знать бы номер подшипника этого ролика что-бы натяжной механизм со старого переставить в этот ролик можно было.
 

skyfly

Гуру клуба
И так, поменял все (все таки дозаказал второй обводной, что бы не ждать)) ) ролики допообрудования.
Рассказываю и показываю.
Сначала стал менять ролик натяжителя,


при его установке выяснилось что мешают выступы для крышки

Начал думать, сначала хотел их спилить, но прикинув тарелочку на другую сторону, где нет выступов, услышал и увидел что она трет по резинометалическому пыльнику подшипника, мне это не понравилось и я решил пилить саму тарелочку, оставив от неё лишь ту часть, которая опирается на внутреннее кольцо подшипника. Все встало отлично, ролик крутится свободно, без посторонних звуков. Синий пыльник не встал на подшипник, так как мала глубина, мешает болт, думаю сделать отверстие под болт в пыльнике и одеть на ролик.




Перешел к обводным роликам, снял


разобрал

Начал собирать и опять такая же фигня с трением тарелочки об пыльник, но хорошо что только внешняя, внутренняя все нормально, ничего не трет, ну что делать вы уже знаете)


А вот от обводных роликов, синий пыльник, с хорошей глубиной и он закрывает болт и отлично защелкивается, их я и установил на оба ролика




По поводу сползания ремня, все отлично, ролик SKF хоть и поуже наших родных на 2 мм, но ремень аккурат проходит по ним, и нигде не сползает (видно по фото и так же проверял пальцами с обеих сторон ролика).
После замены, завел машину, ЛЕПОТА, машинка шепчет, только форсунки слышно как цокают, в общем по мне ролики ОТЛИЧНЫЕ, я доволен.

Снял пыльник у старого, ну в общем стандартно, смазка черная и кстати на фотках видно как пожран пыльник тарелочками.



Вот показана выработка поверхности роликов, сколько они прошли не знаю, но при мне 40 тысяч практически в городском цикле


Ремешок пока оставил старый, но он уж какой-то очень грустно выглядящий.
Буду заказывать Gates 6pk1633 в юлмарте, и причем именно там, так как могу проверить на оригинальность до оплаты!
Кратко про оригинальность поликлиновых ремней:



Если есть какие вопросы, задавайте :)
 
Последнее редактирование:

skyfly

Гуру клуба
Сегодня посмотрел на ролики и обнаружил что гуляет ремень, видео снимать не стал, так как нашел практически идентичное.
Ремень, пока, стоит старый, жду новый Гейтс, грешу на него
Видео гулянки

Пока есть подозрения, что не почистил посадочные места роликов, ну и ремень скорей всего уже кривой, дождусь нового, перекручу паразиты, потом отпишусь как на полностью новом комплекте. Думаю при не большом пробеге уж не выест старый ремень канавку под себя).
 

skyfly

Гуру клуба
Пришел ремень Gates 6pk1633. Брал в Юлмарте, перед оплатой посмотрел на клинья ручейков, все нормально.
Приехал домой, поменял ремень, натянулся без проблем, может чуть чуть полегче зашел, чем родной. Но считаю это даже получше для роликов.
Гуляния на одном ролике нет абсолютно, на втором ну ооочень еле заметное, возможно приработается, посмотрю позже.
Ремень лег хорошо на обводные ролики, нигде не сползает.
Так что я всем доволен.
Подведу итог:
SKF VKM 31041 (788.82 р) -1 шт.
SKF VKM32243 (583.19 р) - 2 шт.
Ремень Gates 6pk1633 (1 135 р) - шт.
Получается 3090,20 руб.
Думаю вполне неплохо для хороших запчастей.
Только есть один минус - это надо уменьшать до минимума передние тарелочки всех трех роликов, но зато в последствии уже ставить только SKF.
Надеюсь данный установленный комплект покажет себя хорошо, буду следить за ним, если что будет не так, то отпишусь.

В ближайшее время буду дособирать комплект ГРМ :)
 

moreman

Гуру клуба
Очень интересно про ГРМ. Ну а про навесное уверен что тысяч на 80 можете забыть.
 

moreman

Гуру клуба
Вот краткий ( полный фотоотчёт http://atlib.ru/blog/39-zamena-remnya-grm-na-chery-tiggo-s-dvigatelem-acteco-18) фотоотчёт ка поменять комплект грм НЕ СНИМАЯ КРЫШКУ КЛАПАНОВ. Поставил я самодельные ролики на японских подшипниках KOYO. На всё у меня ушло около 4-х часов. Это с перекурами и учитывая что делал я это в первый раз, один и без смотровой ямы.

Чтобы зафиксировать распредвалы быстренько изготовил вот такую скобу.
P1020166.JPG


Вот таким образом зафиксировал шестерни распредвалов. Затем маркером зделал несколько меток объединяющие ремень со шкивами. Коленвал вообще не фиксировал.
P1020164.JPG


Тоже самое и внизу. Метка на торце коленвала совпадает с зубцом на ремне.
P1020165.JPG


Затем снимаем ремень и переносим метки со старого ремня на новый. Можно зубчики считать, можно рядом друг с дружкой положить. Кому как удобно.
P1020163.JPG


Затем новый ремень устанавливаем на место совмещая с метками на шестернях. Вот и всё. Удачи. А я поехал машину тефлоном покрою пока пасмурно и не жарко.
 

Вложения

Сверху