ГРМ | Страница 19 | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

ГРМ

moreman

Гуру клуба
Мне ставили: ремень Gates 5299; ролик натяжной 473Н1007060; ролик большой(паразит) 481Н1007070; ролик малый 481Н1007071
 

Vitryn69

Осваиваюсь
ребята , подскажите , можна ли верхнюю крышку грм снять без снятия подушки двигателя ? И если можна то поподробнее , плз .
 

VOHA

Гуру клуба
что верхнюю крышку можна отдельно снять .
Да, крышку верхнюю часть кожуха можно снять. Прикручен на 5 или 6 болтов с головкой под шестигранник на 5 или 6 не помню. Два болта, расположенные ближе к ветровому стеклу самые труднодоступные. Необходимо будет для удобства снять расширительный бачек ГУРа.
 
  • Like
Реакции: krek

Vitryn69

Осваиваюсь
Я почему спросил - пробовал , открутил все болты но ее никак не мог снять - болтается а неснимается , побоялся что сломаю , толи подушка мешает , вот и хотел уточнить . Буду опять пробовать .
 

VOHA

Гуру клуба
толи подушка мешает , вот и хотел уточнить
В нижней части этого кожуха имеется защелка, которая замыкается с нижним кожухом. нужно расцепить. Может мешать еще резонатор (ставится на АМТ трансмиссиях) и закручивается как раз на подушке. У меня он мешает снять верхний кожух.
 

Leonid

Гуру клуба
Мешает форма распредвалов,успокаитель или резонатор подушки,для лутшего снятия крышки лучше снять,открутив два болтика.
 

Kayuk

Супер-модератор
Команда форума
Пробег 51 200 км. Пробег сильно городской, с прогревами и тарахтением у магазинов в ожидании любимой.
Сегодня с утра при температуре на улице -3 послушал звуки издаваемые двигателем после запуска (обычно машину завожу дистанционно и прихожу уже к более менее прогретой, но хотя бы раз в неделю как сегодня стараюсь послушать на холодную) понял что пора менять ремень ГРМ. Нет, звуков страшных не было, а вот шумы посторонние прослушивались уже довольно отчетливо.
С утра на работе почесав затылок и посоветовавшись пришел к выводу, что отдам на замену в горазда более чем менее приличный сервис, пусть и подороже. Поехал на обед пораньше чтобы договориться на четверг или субботу (в пятницу без машины никак) но оказалось что можно и сейчас. Загнал машину на подъемник, пошел домой за комплектом ГРМ и навесного. Сервис от квартиры через дорогу наискосок метров 200 всего. Принес комплект и ушел домой на обед.
В 16-30 сказали что машина готова, договорились что заберу через час уже после работы, от работы до сервиса 7 минут пешком.
Комплект брал в коллективной закупке у Алексея Рыжова. Как оказалось в нем есть все кроме натяжного ролика приводного ремня, а он у меня хуже всех себя и чувствует, докуплю поменяю.
Все остальные замененные ролики имеют износ и люфт, кто больше, кто меньше. Походили бы еще, но не очень долго.
20160203_192811.jpg 20160203_192841.jpg
Ремень навесного оборудования в хорошем состоянии. Внутренний слой ремня ГРМ в хорошем состоянии, в вот внешний весь в трещинах.
20160203_192745.jpg 20160203_192643.jpg
За работу отдал 3500р. Считаю что замену произвел своевременно.
 

Вложения

Сергей13

Гуру клуба
Пробег 51 200 км.
Ремень навесного оборудования в хорошем состоянии. Внутренний слой ремня ГРМ в хорошем состоянии, в вот внешний весь в трещинах.
Считаю что замену произвел своевременно.
Придётся по теплу открыть посмотреть. Почему ремень грм в таких трещинах, не понятно, он закрытый, такое ощущение что он 100 т.км., прошёл, а ремень доп. оборудования ни чем не прикрыт и в отличном состоянии. Странно.
 
Сверху