Вопросы о потреблении топлива | Страница 8 | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Вопросы о потреблении топлива

  • Автор темы Vortex Inga
  • Дата начала
V

Vortex Inga

Гость
Экономим топливо

Привет всем! Приведу немного информации по экономии топлива.
Само собой, что заявленного результата по паспорту ни в жизнь не достичь, но приблизиться к нему можно! При этом, я не считаю себя экономным и люблю "притопить" при удобном случае. НО есть отдельные правила вождения, которые помогают мне держаться в рамках близких к экономичности.
Самое интересное, что приведённые мною правила не вносят неудобства и чувство ущербности в езду, а наоборот делают её более комфортной.
Для начала - ни в жизнь не пренебрегайте давлением в колёсах!!! Это адски ощутимо. Для комфортной езды держите его не ниже 2 атм. Хотя для дальней поездки - лучше накачать 2,2 хотя бы передние.
Научитесь правильно тормозить. Практически всегда жмите на тормоз не выключая передачи и не нажимая на сцепление (выключайте передачу только в момент - ближний к остановке двигателя). Электроника отрабатывает сигнал от тормоза и прекращает подачу топлива в двигатель, чего не произойдёт на "нейтралке" или с выжатым сцеплением.
Затяжные спуски проходите на передаче с отпущенным "газом". У такого стиля езды - масса плюсов по сравнению с "накатом"!!! Потребление топлива - 0, тормозом пользоваться почти не надо, лишних переключений делать тоже не надо, во всякой момент можно ускориться. Попробуйте при начале спуска легонько надавить на педаль тормоза, и Вы увидите, что "мозги" перестали давать топливо!!! Особенно это видно в случае оборотов двигателя выше 2000-2200 об./мин.
Старайтесь меньше "вилять" по дороге (держите прямую). Всякий поворот руля вызывает торможение. По крайней мере - делайте это плавно.
При больших скоростях - закройте окна. Лучше включить "кондер" - если жарко. Открытые окна, как оттопыренные карманы у парашютиста - создают огромное сопротивление. Даже включённый кондиционер не истратит столько бензина! И уж само собой вещи лучше перевозить в багажнике, а наверху только в крайних случаях.
Вновь же при движении старайтесь не "прижиматься" к впереди идущему. Держите разумную дистанцию. Я пользуюсь старинным советом - "3 секунды". Для тех, кто не в курсе или забыл, повторю - правильная дистанция между идущими в одном направлении автомобилями такая: Вы должны пересечь проехавшее первым автомобилем место через три секунды. Соответственно получается - чем выше скорость - тем больше дистанция. При таком движении Вам не придётся нервно дёргаться на каждое мигание стоп-сигналов. Большее расстояние - не преимущественно, т.к. Вы потеряете легкий поток от впереди идущего, и Вам придётся по новой "врезаться" в воздух.
Гигантская выгода на дальних расстояниях - выбор попутчика - "ведущего". Не стесняйтесь, ищите в потоке того, кто совпадает с Вами по скорости и стилю. Вы и устанете не очень, сэкономите топливо и вероятно - деньги на штрафах. Я таких называю "спонсором". Срабатывает в 9 из 10 случаев превышения скорости. При поездке в другую область или регион, предпочтение надо отдавать местным "спонсорам" - они лучше знают засады и препятствия на дорогах.
Пока!

Информация любезно предоставлена сайтом http://tiggo.ucoz.ru/
 

Berrendey

Гуру клуба
Проездил по городу почти 300 км, повторил свой замер (залил опять до полного и посчитал сколько топлива ушло): 9.2 литра выходит. Надеюсь после обкатки еще снизится.
 

warrior

Опытный
у меня по городу 9-10 л /100 км. больше десятки ни разу не было. Для нашего движка это оптимально ! ( лью АИ-95) , но думаю после 15000 км ( заменю свечи) перейду на АИ-92
 

oieg

Гуру клуба
Re: Экономим топливо

Мой расход город - 9, трасса до 120 - 8.3 после - 8.6
 

Aleksander

Осваиваюсь
На обкатке до 1500 км ездил не больше 80км/ч на 92 по трассе, в среднем 7 на 100 (21л на 300 км). Больше пока специально не замерял.
 

Santa-Klaus

Опытный
Может кто знает как вылечить датчик уровня топлива невозможно определить сколько осталось.
 

VAD

Новенький я
Разницы на заправке по качеству бензина 92 или 95 зачастую нет. Отличаются только количеством присадки залитой в приёмную ёмкость. 92 нормальный бензин, езжу и проблем не знаю, но заправки НЕСТЕ и ПТК.
 

Matador

Осваиваюсь
Santa-Klaus написал(а):
Может кто знает как вылечить датчик уровня топлива невозможно определить сколько осталось.
Этот датчик - неточный измерительный прибор. Если честно, на всех машинах, которые были, брал на нем единственный показатель - лампочка "голодного глаза".
 

oieg

Гуру клуба
Возможно спасет бортовой компьютор - если не полениться отторировать правильно.
 
Сверху