Вопросы о потреблении топлива | Страница 7 | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Вопросы о потреблении топлива

  • Автор темы Vortex Inga
  • Дата начала
V

Vortex Inga

Гость
Экономим топливо

Привет всем! Приведу немного информации по экономии топлива.
Само собой, что заявленного результата по паспорту ни в жизнь не достичь, но приблизиться к нему можно! При этом, я не считаю себя экономным и люблю "притопить" при удобном случае. НО есть отдельные правила вождения, которые помогают мне держаться в рамках близких к экономичности.
Самое интересное, что приведённые мною правила не вносят неудобства и чувство ущербности в езду, а наоборот делают её более комфортной.
Для начала - ни в жизнь не пренебрегайте давлением в колёсах!!! Это адски ощутимо. Для комфортной езды держите его не ниже 2 атм. Хотя для дальней поездки - лучше накачать 2,2 хотя бы передние.
Научитесь правильно тормозить. Практически всегда жмите на тормоз не выключая передачи и не нажимая на сцепление (выключайте передачу только в момент - ближний к остановке двигателя). Электроника отрабатывает сигнал от тормоза и прекращает подачу топлива в двигатель, чего не произойдёт на "нейтралке" или с выжатым сцеплением.
Затяжные спуски проходите на передаче с отпущенным "газом". У такого стиля езды - масса плюсов по сравнению с "накатом"!!! Потребление топлива - 0, тормозом пользоваться почти не надо, лишних переключений делать тоже не надо, во всякой момент можно ускориться. Попробуйте при начале спуска легонько надавить на педаль тормоза, и Вы увидите, что "мозги" перестали давать топливо!!! Особенно это видно в случае оборотов двигателя выше 2000-2200 об./мин.
Старайтесь меньше "вилять" по дороге (держите прямую). Всякий поворот руля вызывает торможение. По крайней мере - делайте это плавно.
При больших скоростях - закройте окна. Лучше включить "кондер" - если жарко. Открытые окна, как оттопыренные карманы у парашютиста - создают огромное сопротивление. Даже включённый кондиционер не истратит столько бензина! И уж само собой вещи лучше перевозить в багажнике, а наверху только в крайних случаях.
Вновь же при движении старайтесь не "прижиматься" к впереди идущему. Держите разумную дистанцию. Я пользуюсь старинным советом - "3 секунды". Для тех, кто не в курсе или забыл, повторю - правильная дистанция между идущими в одном направлении автомобилями такая: Вы должны пересечь проехавшее первым автомобилем место через три секунды. Соответственно получается - чем выше скорость - тем больше дистанция. При таком движении Вам не придётся нервно дёргаться на каждое мигание стоп-сигналов. Большее расстояние - не преимущественно, т.к. Вы потеряете легкий поток от впереди идущего, и Вам придётся по новой "врезаться" в воздух.
Гигантская выгода на дальних расстояниях - выбор попутчика - "ведущего". Не стесняйтесь, ищите в потоке того, кто совпадает с Вами по скорости и стилю. Вы и устанете не очень, сэкономите топливо и вероятно - деньги на штрафах. Я таких называю "спонсором". Срабатывает в 9 из 10 случаев превышения скорости. При поездке в другую область или регион, предпочтение надо отдавать местным "спонсорам" - они лучше знают засады и препятствия на дорогах.
Пока!

Информация любезно предоставлена сайтом http://tiggo.ucoz.ru/
 

warrior

Опытный
oieg написал(а):
У меня на Шеви Нива было так - трасса 8,3 город 9, зимам - город 11.
серьёзно!?!?!?!?! я думал Шнива порядка 15 в городе кушает.... там вроде постоянный полный привод.... и бензин 95-й. Так у Вас еще отличные показатели по расходу :good: ...
 

oieg

Гуру клуба
Это так. Я сам удивлен был. Как купил готовился именно к 13-15 л а вышло подругому. Никто не верил. Проверял двигатель, тестировал все как у всех. Такой попался.
 

Slavutich

Осваиваюсь
Пока машинку обкатываю, но десяточка в городе выходит, это очень нормально я думаю
 

Slavutich

Осваиваюсь
Re: Экономим топливо

Valery_S написал(а):
Оказывается на Vortex Tingo есть подобие Бортового компьютера так, что такую важную функцию как мгновенный расход топлива он имеет. Я рекомендую, во время движения вместо часов, использовать данную функцию и при нажатии на педаль посматривать на расход. При большом расходе можно отпустить немного педаль, что на динамике почти не отражается, а расход значительно сокращается. Странно, что в руководстве по эксплуатации про эту функцию ничего не написано или производитель внес её после написания руководства?
В руководстве многое не написано, а вот смысл пялиться на расход топлива и не получать удовольствия от езды, надо тогда скутер покупать и ездить на 5 литрах целый месяц
 

Berrendey

Гуру клуба
Re: Экономим топливо

Slavutich, ну так купил бы тогда Impreza WRX или Lancer EVO для удовольствия, а то что 25 литров на 100 км, так это же мелочи... Я вообще-то привык так - зачем тратить больше там, где можно сэкономить. По нашим дорогам больше 120 км/ч ехать вообще не безопасно, тем более что при скорости под 130-140 км/ч расход на машине становится под 9,5-10 л на 100 км. А при скорости 100-120 км/ч 7,0-7,5 л, я лучше на сэкономленные деньги - 27 руб. за литр, кофе попью или же пообедаю. Особенно если это командировочные деньги (как будто кроме как на бензин их потратить никуда нельзя).
 

Smolyanin

Осваиваюсь
Re: Экономим топливо

Всем привет! Ездил летом в Краснодарский край, средний расход при скорости 120-130 км/ч с включенным кондеем 7,9 л/100 км!
 

Elena_fine

Новенький я
Re: Экономим топливо

Привет всем. Нынче летом ездила на Алтай в горы. Летела 150 км/ч, глядя на датчики хорошо сэкономила топливо, выходило 8,5л/100 км. Да и Тинго не подвёл, преодолел 8 тыс. км., тока кольцо прикуривателя перегорело от чайника, кофе очень хотелось попить :)
 
Сверху