Вопросы о потреблении топлива | Страница 11 | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Вопросы о потреблении топлива

  • Автор темы Vortex Inga
  • Дата начала
V

Vortex Inga

Гость
Экономим топливо

Привет всем! Приведу немного информации по экономии топлива.
Само собой, что заявленного результата по паспорту ни в жизнь не достичь, но приблизиться к нему можно! При этом, я не считаю себя экономным и люблю "притопить" при удобном случае. НО есть отдельные правила вождения, которые помогают мне держаться в рамках близких к экономичности.
Самое интересное, что приведённые мною правила не вносят неудобства и чувство ущербности в езду, а наоборот делают её более комфортной.
Для начала - ни в жизнь не пренебрегайте давлением в колёсах!!! Это адски ощутимо. Для комфортной езды держите его не ниже 2 атм. Хотя для дальней поездки - лучше накачать 2,2 хотя бы передние.
Научитесь правильно тормозить. Практически всегда жмите на тормоз не выключая передачи и не нажимая на сцепление (выключайте передачу только в момент - ближний к остановке двигателя). Электроника отрабатывает сигнал от тормоза и прекращает подачу топлива в двигатель, чего не произойдёт на "нейтралке" или с выжатым сцеплением.
Затяжные спуски проходите на передаче с отпущенным "газом". У такого стиля езды - масса плюсов по сравнению с "накатом"!!! Потребление топлива - 0, тормозом пользоваться почти не надо, лишних переключений делать тоже не надо, во всякой момент можно ускориться. Попробуйте при начале спуска легонько надавить на педаль тормоза, и Вы увидите, что "мозги" перестали давать топливо!!! Особенно это видно в случае оборотов двигателя выше 2000-2200 об./мин.
Старайтесь меньше "вилять" по дороге (держите прямую). Всякий поворот руля вызывает торможение. По крайней мере - делайте это плавно.
При больших скоростях - закройте окна. Лучше включить "кондер" - если жарко. Открытые окна, как оттопыренные карманы у парашютиста - создают огромное сопротивление. Даже включённый кондиционер не истратит столько бензина! И уж само собой вещи лучше перевозить в багажнике, а наверху только в крайних случаях.
Вновь же при движении старайтесь не "прижиматься" к впереди идущему. Держите разумную дистанцию. Я пользуюсь старинным советом - "3 секунды". Для тех, кто не в курсе или забыл, повторю - правильная дистанция между идущими в одном направлении автомобилями такая: Вы должны пересечь проехавшее первым автомобилем место через три секунды. Соответственно получается - чем выше скорость - тем больше дистанция. При таком движении Вам не придётся нервно дёргаться на каждое мигание стоп-сигналов. Большее расстояние - не преимущественно, т.к. Вы потеряете легкий поток от впереди идущего, и Вам придётся по новой "врезаться" в воздух.
Гигантская выгода на дальних расстояниях - выбор попутчика - "ведущего". Не стесняйтесь, ищите в потоке того, кто совпадает с Вами по скорости и стилю. Вы и устанете не очень, сэкономите топливо и вероятно - деньги на штрафах. Я таких называю "спонсором". Срабатывает в 9 из 10 случаев превышения скорости. При поездке в другую область или регион, предпочтение надо отдавать местным "спонсорам" - они лучше знают засады и препятствия на дорогах.
Пока!

Информация любезно предоставлена сайтом http://tiggo.ucoz.ru/
 

Dimru

Супер-модератор
Команда форума
Ну, собственно говоря, так оно и есть. Таким способом и выходит 8-10 л/100км, взависимости от условий и манеры езды. Venix, Вы пишите " Займитесь серьёзно подсчётами", но это же не арифметическая задачка "Сколько осталось бензина, если автомобиль проехал...". Просчитать сколько осталось, практически не возможно: вчера Вы этой дорогой проехали за 5 минут со скоростью 60 км/ч, а сегодня там перекопали и пробка на 40 минут - тронулся-встал, тронулся-встал... Расход резко увеличивается! И разница при езде в городе и по трассе существенно заметна - если в городе где-то 11-14 литров (14 - это уж если часа на 2 встал!), то на трассе, ну максимум 9 литров (при полной снаряжённой массе).
 

Venix

Осваиваюсь
Dimru написал(а):
Ну, собственно говоря, так оно и есть. Таким способом и выходит 8-10 л/100км, взависимости от условий и манеры езды. Venix, Вы пишите " Займитесь серьёзно подсчётами", но это же не арифметическая задачка "Сколько осталось бензина, если автомобиль проехал...". Просчитать сколько осталось, практически не возможно: вчера Вы этой дорогой проехали за 5 минут со скоростью 60 км/ч, а сегодня там перекопали и пробка на 40 минут - тронулся-встал, тронулся-встал... Расход резко увеличивается! И разница при езде в городе и по трассе существенно заметна - если в городе где-то 11-14 литров (14 - это уж если часа на 2 встал!), то на трассе, ну максимум 9 литров (при полной снаряжённой массе).
Время покажет. Подсчётами на Тинго ещё не занимался. Завтра заберу из сервиса, где делают антикор обработку, а главное шумку, и начнём. Автомобиль у меня не первый, а на всех предыдущих на начальном этапе 2-3 десятка тысяч всё аккуратно подсчитывал.
 

andrey2011

Новенький я
Привет!
Прям завидую ВАМ ребята и девченки) У меня пробег 9тыс.км лучшие показатели расхода по городу - 10,5 л на 100км. Замеры: заправка полного бака - 52л, выкат - 500 километров /497 если точно/ и снова 52,7л полный бак. При этом стрелка уровня топлива упирается в правую зону как на неработающем двигателе, а резервный отсаток топлива горит уже 100 км. Но это - образцово-показательный заезд скорость только 60км/ч на 4 передаче, плавный разгон, почти без пробок и без кондишина, в реалии полный бак заплавка 50л - только на 400-420 км, а это 12-12,5 л/100км.
 

andrey2011

Новенький я
Скажу сразу что из Ростова-на-Дону, и прошу подсказать как отобразить город в моем профиле? В личных данных уже указал)
 

IDL

Супер-модератор
Команда форума
А колодки тормозные часом не подклинивают? Или быть может у вас резина ХХХ х 70 х 16 Мне кажется 10-ка по городу это нормально (с учетом пробок) а выше это ……!
Читайте ликбез по функциям форума
 

Dimru

Супер-модератор
Команда форума
andrey2011
Первый пост: Пока - это нормально: на пятой расход меньше будет.
Второй пост: В личке заполни графу "Откуда" (именно так, слитно). :jokingly:
 

bym

Осваиваюсь
с моей монерой езды у меня расход по городу 12-13 литров :pardon: на трассе ещё не успел прокатиться )))
 

tima

Осваиваюсь
НЕ знаю как у ВАС господа, но у меня датчик топлива может показывать все что угодно. НА машинке катаюсь с августа месяца и какой какой расход по городу и по трассе так и не понял. И на спидометре ента фитулька тоже показывает всякую хренотень, то при обычном разгоне со 2 на 3 пр., 15-25 литров на 100 , то 35-40 на сотню. И что делать фиг знает?
 
Сверху