Сварочный аппарат и вообще... | Страница 4 | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Сварочный аппарат и вообще...

iii

Гуру клуба
Здрасьте всем!

Как-то всё время обходился болтовыми соединениями в хозяйстве, к тому же люто ненавижу соседей горе-сварщиков, которые задолбали светом мигать - пришлось купить огромный стабилизатор, да толку всё равно от него мало.

Вообщем задумался о приобретении сварочного аппарата и его освоения.
Обратился к знакомым с просьбой пояснить и т.п., но все знакомые куда-то рассосались сразу.

Если у кого есть личный опыт по сабжу - подскажите на что обратить внимание и какие варианты вообще существуют.

Пока вопрос не копал серьёзно. Слышал, что есть как переменного тока, так и постоянного и вторые вроде на общую электросеть мало воздействуют.

Использовать планирую в садово-заборном направлении - всякие конструкции не шибко точные и прочные для начала.
 

Leonid

Гуру клуба
Монолит мне не очень,купил я ЛБ пачку без отрыва варить класс диаметр 2,6.
 

skyfly

Гуру клуба
Попробую, мои требования к электродам просты:
1. Хорошее зажигание дуги и стабильность горения.
2. Легкоудаляемый шлак, а то бывает замучаешься колотить.
Ну а шов уж в основном от сварщика зависит.
По полуавтомату:
прикупил сегодня свеженький (выпуск 2016 года) углекислотный баллончик (рабочее давление 150 атм, поверочное 225) на 10 литров, в бигаме, вполне нормально транспортабельный, на руках вынес :)
Отдал на заправку сварочной смесью.
Так же приобрел регулятор унверсальный (аргон/углекислота) FoxWeld WR550 mini.
Полный комплект собран жду заправки, со сварочной смесью дольше по срокам, там что то на привозе аргона завязано, а если углекислотой о без проблем, на следующий день. Ну мне не к спеху, дождусь, потом потестим :)
 

Leonid

Гуру клуба
Попробуй ЛБ не пожалеете , дамой купил и задавал экзамен накст , цена кусается.
 

skyfly

Гуру клуба
2 тыщи за 5 кг пачку?)))
Это жесть)
Попробовать, я имел в виду свои, Монолит, а так при наличии полуавтомата, зачем покупать дорогие электроды?
10л баллон сварочной смеси 350 рублей и 5 кг проволоки (0,8 или 1 мм, в зависимости от толщины материала) за 500 рублей, пусть все выйдет в тысячу, качество сварки намного выше, нет проблем со шлаком.
В ответственных конструкциях (принимал участие в сварке ферм, там сварщик профи, еще из СССР школы и обычными варил, переменкой ТДМ трансформатор, не подкопаешься) может и оправданно подобное удорожание, но в хозяйственно-бытовой заборно-лопатной сварке Монолит-то дорого :)
 

moreman

Гуру клуба
Ну если варить редко, как я, то один раз в год купить монолит не накладно. Я приобрёл его в жестяной коробке. А на шабашке ( варили павильоны) пользовался электродами Стандарт. Тоже ничего так.
 

Kayuk

Супер-модератор
Команда форума
А я себе в гараже стеллажик довариваю, а вот какой марки у меня электроды, вообще без понятия. Все что о них знаю, так это то что они троечка.20160612_171214.jpg 20160614_173533.jpg 20160617_164233.jpg 20160618_133623.jpg 20160703_163044.jpg
Осталось совсем немного.
 

Вложения

skyfly

Гуру клуба
Хорошие стеллажики, каждая полочка килограмм по 200 выдержит, сравниваю со своими покупными, там обещают по 100 на полку, но там уголки, да и листик потоньше.
А насчет электродов) у меня постоянно откуда-то берутся всякие нонейм электроды, я их клиентам раздаю, а они мне бывает притаскивают)
Пришлось тут варить пружинку высокоуглеродистую на шнеке, друг профессиональный сварной с разрядами там, опытом, сказал электроды гумно (может конечно еще и подсырели)), вот с этого момента я озадачился покупкой нормальных электродов и хранение их в сухом месте, последний момент имеет наиглавнейшее значение :)
 

skyfly

Гуру клуба
Забрал сегодня свой балончик десятилитровый со смесь Ar+Co2, какие произошли изменения:
1. Баллон покрасили черной краской, хотя он и был черный, но видать что бы затереть надпись углекислота.
2. произвели модернизацию (350 рэ), там вставляет трубка от вентеля, это нужно для сварочной смеси, но так же баллон может работать и с углекислотой, чуть позже уточню этот момент, вентиль поставили 2005 года :( , при беседе было выяснено что пайщик в отпуске, поэтому ввернули такой, но в принципе пофик, организация серьезная, работает на всю область.
Так что, заправка обошлась в 350 рэ плюс модернизация) 350 = 700, скоро опробую полуавтомат в работа.
Кстати, спросил насчет подогревателя газа (в инете гуляет мнение что без него приходит кирдык регуляторам), было сказано: ерундой не занимайся, у тебя не разводка на 3 и более сварочных поста, для полуавтомата даже не морочь себе голову.
Ну и это: при работе с газом, вентиль должен иметь 2 положения, закрытое или ПОЛНОСТЬЮ открытое, можно конечно наполовину вентиль откручивать, но возможны утечки газа, а это деньги на ветер в прямом смысле, конструкция такова.
 
Сверху