Сварочный аппарат и вообще... | Страница 3 | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Сварочный аппарат и вообще...

iii

Гуру клуба
Здрасьте всем!

Как-то всё время обходился болтовыми соединениями в хозяйстве, к тому же люто ненавижу соседей горе-сварщиков, которые задолбали светом мигать - пришлось купить огромный стабилизатор, да толку всё равно от него мало.

Вообщем задумался о приобретении сварочного аппарата и его освоения.
Обратился к знакомым с просьбой пояснить и т.п., но все знакомые куда-то рассосались сразу.

Если у кого есть личный опыт по сабжу - подскажите на что обратить внимание и какие варианты вообще существуют.

Пока вопрос не копал серьёзно. Слышал, что есть как переменного тока, так и постоянного и вторые вроде на общую электросеть мало воздействуют.

Использовать планирую в садово-заборном направлении - всякие конструкции не шибко точные и прочные для начала.
 

skyfly

Гуру клуба
Присматриваю слегка неспешно полуавтомат, сначала утвердился в Ресанта САИПА 200, почитал..... тут регуляторы перепутаны, там надо допаять, но цена вроде адекватна, продолжал штудирование.
Наткнулся на хороший форум http://www.chipmaker.ru/forum/224/
по его исследованиям я утвердился в Aurora PRO Overman 180 http://www.chipmaker.ru/topic/128010/
остались личностные сомнения нужности в полуавтомате лишних 20 ампер, то есть брать 180 (175 ампер) или 200 полуавтомат.
Как я при своем опыте и друге сварщике мыслю, полуавтомат в основном нужен для тонкого металла и проволока 0,8 мм, 1 мм очень редко, вот и склоняюсь в сторону 180.
Может кто из кузовщиков что напишет и прочих широких сварных?
 

Leonid

Гуру клуба
Полуавтоматом ты варить можешь все, зависит только как,при не большой рже будет плеваться надо зачистить,с углекислотой полутше,а в инвектор можешь и окошкой, или мркой, по рже,ты уж определись что варить будешь,заборы или кузавишу.
 

skyfly

Гуру клуба
Варить буду с газом (для себя сварочной смесью углекислого газа и аргона, а народ уж как пожелает), проволока с флюсом это дурь, я её даже не рассматриваю в принципе.
Для получения определенной мобильности будет приобретен 10 литровый баллон, с ним хоть куда, не то что со стандартным, а то будет как в Ералаше про часы, эээ парень ты батарейки забыл)
Теперь про применимость, аппарата:он может оказаться где угодно и у кого угодно, но надо учитывать что есть и обычный инвертор, вот у меня и есть сомнения в нужности 200 амперного полуавтомата, так как я не разу не слышал что бы полуавтоматом варили заборы, ответственные конструкции (например фермы, сам даже в этом участвовал) тоже варятся обычным сварочником.
Подводя итог, на данный момент не имею ни одного аргумента в нужности 200 ампер для полуавтомата хоть где нибудь, инвертор да, четверочкой там дубинушку какую проварить :)
 
Последнее редактирование:

skyfly

Гуру клуба
а в инвектор можешь и окошкой, или мркой, по рже,ты уж определись что варить будешь,заборы или кузавишу.
Я если что сегодня читал это полдня, но так и не понял.
Уважаемы, так то выбирается хороший сварочный аппарат, затем выбираются электроды, в ЗАВИСИМОСТИ от свариваемого материла, для чего Вы перечислили марки электродов, я так и не догнал, так как под электроды аппарат не выбирается.
И как уже писал выше, полуавтоматом, при всем моем богатом опыте, заборы не варили никогда и никто, разве что при безисходности.
Без обид: но очень часто не понимаю вашего текста, уж молчу про орфографию.
 

skyfly

Гуру клуба
Все мы с разными недостатками, ничего страшного
Согласен. Поэтому и написал без обид. Исключительно просьба писать ясней и желательно максимально расширенно, по возможности, форум-то технический.
Сам так поступаю.
Изложил просьбу, без каких либо претензий, тем более не один я читаю, а и достаточно много людей, даже не зарегистрированных.
Но, тем не менее, не настаиваю.
 

Leonid

Гуру клуба
Электроды марки МР, АОН,хорошо варят по более ржавому металлу, чем УОНИ,ОК46.
 

skyfly

Гуру клуба
Прикупил полуавтомат Avrora Overman 180, проволоки сварочной FoxWeld 5 кг, 0,8 мм (уже в аппарате, всесте с катушкой он весить 20 кг, вполне прилично и удобно для переноски), так же прикупил хороших электродов с рутилово-целюлозным покрытием хвастаюсь :)
На очереди редуктор и баллон на 10 литров, позже по всему отчитаюсь, так и по сварке, немножко фоток, правда качество так себе, но вроде итак все понятно, и видео о полуавтомате с ютуба.



 
Сверху