Сварочный аппарат и вообще... | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Сварочный аппарат и вообще...

iii

Гуру клуба
Здрасьте всем!

Как-то всё время обходился болтовыми соединениями в хозяйстве, к тому же люто ненавижу соседей горе-сварщиков, которые задолбали светом мигать - пришлось купить огромный стабилизатор, да толку всё равно от него мало.

Вообщем задумался о приобретении сварочного аппарата и его освоения.
Обратился к знакомым с просьбой пояснить и т.п., но все знакомые куда-то рассосались сразу.

Если у кого есть личный опыт по сабжу - подскажите на что обратить внимание и какие варианты вообще существуют.

Пока вопрос не копал серьёзно. Слышал, что есть как переменного тока, так и постоянного и вторые вроде на общую электросеть мало воздействуют.

Использовать планирую в садово-заборном направлении - всякие конструкции не шибко точные и прочные для начала.
 

Leonid

Гуру клуба
Бери конвектор 160-200 ампер,есть с двумя вентиляторами охлаждения,китайски,или итольянскии на сеть сильно не влияют,при сварке до3мм электродом,у меня итольянски 200ампер.
 
  • Like
Реакции: iii

Kayuk

Супер-модератор
Команда форума
Сварочный аппарат инверторного типа то что надо. Если варить тройкой то кушает до 25 А или до 5,5 кВт.
За счет того что частота на выходе высокая варит мягко, почти как постоянка. Есть модификации с регулировкой для использования в сетях с пониженным напряжением. Если поменять "полярность" то сносно варит нержавейку и чугун.
Рекомендую брать на 220А. Так как обычно берем что подешевле, то и качество по ниже, и работа аппарата не на пределе своих возможностей увеличивает жизненный цикл изделия.
 
  • Like
Реакции: iii

АлексейТула

Супер-модератор
Команда форума
Прежде чем выбирать инверторный сварочный аппарат, определитесь, какое напряжении у вас, в тех местах, где планируете варить. Это самое главное. Можно купить инвертор хоть на 500 ампер, но если он не предназначен для работы в сети с пониженным напряжением, толку нуль

Из личного опыта:
У меня такой BESTWELD Best 150

Вес (кг): 4.4; Габариты (мм): 210x130x330; Класс защиты (IP): 21; Макс. диаметр электрода (мм): 4; Мин. диаметр электрода (мм): 1.6; Макс. ток сварки (А): 150; Напряжение холостого хода (В): 75; Потребляемая мощность (кВт): 4.5; Входное напряжение: 220 В; Ток сварки: постоянный; Вид сварки: ручная дуговая (ММА)
При токе 90-100 ампер, потребляет около 3 кВт.
Отцу в деревню покупал аналогичный, только на 120 А.

Варят зачётно, НО - Если напряжение в сети опускается меньше 180-190 вольт, про сварку можно забыть.

У знакомого Ресанта ПН,(пониженное напряжение) кажется на 200А. Варит нормально, но работать может ( и однажды работала при 170 вольтах).

Не используйте длинные удлинители с маленьким сечением проводов – большая вероятность взрыва высоковольтных электролитов по входу.

Брать с запасом по току смысла нет. Для бытовых нужд до 160-200 ампер, хотя 200 вряд ли когда понадобятся.
Своим на 150 варил металл от 0.5 мм. до 75 уголков, хватало.


Вообщем задумался о приобретении сварочного аппарата и его освоения.
Недавно шурину выбирали сварочник, купили КЕДР ММА 220.
Варит очень мягко и большой запас по входному напряжению.

к тому же люто ненавижу соседей горе-сварщиков, которые задолбали светом мигать
Народ ещё обычные трансформаторные использует, а я думал что все уже в цвемет сдали.
пришлось купить огромный стабилизатор, да толку всё равно от него мало.
И не будет в таких условиях. В стабилизаторе обычный автотрансформатор, а бегунок движок крут.
Или есть стабилизаторы, где у транформатора сделаны отводы на разное напряжение и комутируются реле.
Быстродействие очень маленькое.
 
  • Like
Реакции: iii

skyfly

Гуру клуба
Рассказываю кратко о сварочниках, так как имею маленький бизнес как прокат инструмента, буду вещать с марками и где брал :)
Если модераторы не против, буду выкладывать ссылки на свой сайт, дабы разговаривать предметно.
Можно купить недорогой трансформаторный, варит переменкой типа http://ivprokat.ru/svarochnyy-apparat-kalibr-sva-200-v вещь дубовая, практически трудно убиваемая :)
четверку тянет нормально, но как у всех переменок - это не стабильное горение дуги, по простому брызжет во все стороны, варить без навыка Очень затруднительно.
Для дома лучше брать инвертор, можно купить дешевенький нонейм, и он скорей всего неплохо поживет в руках одного человека, либо в идеале приобрести одного из устоявшихся на рынке "авторитетов") Ресанту или Сварог.
Я 2 года назад купил Сварог Arc 165 , он где только не бывал, вещь надежная, гарантия 5 лет, но он максимум на электрод 3 мм рассчитан, выше не тянет. Потом его украли, клиент выплатил его стоимость и мой взор упал на Сварог Arc 205 http://ivprokat.ru/invertor-svarog-arc-205, им можно нормально поварить четверкой, так же гарантия 5 лет.
Были случаи, когда у клиентов горели инверторы, когда варили в покрасочном цеху или просто сильно запыленном, там тупо набивалась пыль и он пыхал, так что при использовании нужно иметь ввиду чистоту воздуха, для трансформаторного это практически не критично.
Где брать: покупал до нового года в ноябре здесь http://gk-speckom.ru/p66168767-svarochnyj-invertornyj-apparat.html
цена была вроде 10500, дешевле в интернете нигде не было, у нас в магазинах все дороже, так же в "подарок" идет маска Хамелеон, КРАЙНЕ рекомендую, особенно если новичек, профи и так знают что это ВЕЩЬ. "Подарок" протестировал, маска отличная, инвертор как и положено варит хорошо. Доставка транспортной компанией на Ваш выбор. Я выбирал ПЭК, получилось плюс 300 рублей к цене с "подарком" :)
Все выше написанное не реклама, а опыт :)

Для комфортного использования инверторы ниже 160 ампер не стоит рассматривать в принципе, так как это баловство, двоечкой поиграть и даже путем не проварить деталь, а так, наляпать. Даже забор не проваришь, как следует.

В планах в этом году прикупить полуавтомат для ремонта авто и так же для проката, буду выбирать что бы был максимально возможно универсальным и адекватным по цене. Так что, если не особо стеснены в средствах по имейте ввиду и такой вид сварочных аппаратов :)
Если у кого есть опыт по полуавтоматам с конкретными марками, то было бы интересно почитать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: iii

Leonid

Гуру клуба
Мой тянет и 5ку 200ам,два вентелятора охлаждения,без перегрева цена 10,000руб,название уже стерлась,варю очень много.
 

skyfly

Гуру клуба
По поводу напряжения питающей сети для инвертора, я бы присмотрелся к хорошему середнячку Ресанта 190 амперный, работает при напряжении от 140 вольт, заявлено. И стоит недорого за 7300 можно прикупить.
 

АлексейТула

Супер-модератор
Команда форума
По поводу напряжения питающей сети для инвертора, я бы присмотрелся к хорошему середнячку Ресанта 190 амперный, работает при напряжении от 140 вольт, заявлено. И стоит недорого за 7300 можно прикупить.
Если у аппарата Ресанта нет в названии приставки ПН ( пониженное напряжение), то минимальное рабочее напряжение 180 вольт. Выходные характеристики значения не имеют. И это касается всех инверторов, не предназначенных работать в сетях с пониженным напряжением, а таких большинство. Бримы обычные также работают.

У Ресант обычных нижний порог-180 вольт, ПН-140(160) вольт, линейка ПРОФ - от 100 вольт. С последними не работал, точно сказать не могу, правда или нет.
 
Сверху