Рулевая рейка | Страница 2 | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Рулевая рейка

moreman

Гуру клуба
На красном форуме кто-то заинтересовался почему нет смазки в червячной передачи рейки. И меня этот вопрос озадачил. Поехал в гараж выкрутил регулировачный болт, вытащил сухарик, а там действительно сухо. Вот и думаю набить туда смазки или нет? Кто что думает? На жёлтые стрелки не обращайте внимание. Фото с интернета.
 

Вложения

Последнее редактирование:

moreman

Гуру клуба
Досталась мне от товарища рейка от Черика 2007г. Говорит потекла. Решил я найти причину. Ну и за одно посмотреть устройство.

20160423_130521.jpg

Обнаружил на валу коррозию и сальник высох. Вот и потекла. Причина скорее всего в попадании влаги. Срочно пойду на своей рейке смазку заложу.

20160423_130701.jpg

Можно попробовать шлифануть. Новый сальник должен обжать вал.

20160423_132909.jpg

Дальше рейку не стал разбирать. Заинтересовала меня эта ямка. Если это типа закернена то раскрутить не получится. С другого конца рейки нужен шестигранник на 40. Найду, продолжу попытку разобрать.
 

Вложения

moreman

Гуру клуба
Вот в интернете нашёл фото. Рейку можно разобрать. Завтра займусь поиском шестигранника.
S1210010.jpg
 

Вложения

skyfly

Гуру клуба
Хорошее начинание, своя пока лежит, но тоже надо будет в идеал приводить. Любопытно будет Вас почитать-посмотреть!
 

moreman

Гуру клуба
Сегодня первый облом. Не нашёл у нас в городе сальник 19 - 35- 5\5.5. Но искать не брошу. В крайнем случае закажу в Ростове. Поиск шестигранника откладывается на завтра.
 
Последнее редактирование:

moreman

Гуру клуба
Шестигранник нашёл. А оказывается нужен восьмигранник. Как я смотрел. Старею.
 

moreman

Гуру клуба
Не нашёл восьмигранник, решил взять нахрапом. Газовый ключ и труба сделали своё дело.

20160429_130656.jpg



В общем если капроновая втулка изнашивается то рейка будет постукивать. Плохой сальник будет пропускать жидкость. В моём случае всё в норме. Только сальник малость потрепался. Размеры сальника 25\37\9. Замерял сам т.к. на самом сальнике почему-то маркировки нет. Сальник на замену. Что за колечко стояло в сальнике не знаю. Наверное что-бы сальник не задирало при скольжении рейки. С коррозией на валу поступил радикально. Проточил вал, в месте установки сальника, до диаметра 18 мм. Сальник установил размером 18\35\5.

20160429_132914.jpg


Ну на этом ремонт рейки прекращаю. Я так думаю что с другого конца тоже стоят и втулка и сальник. А чтобы их достать надо высверливать накернённое место ( я его указывал чуть раннее ). А раз там всё нормально то и заморачиваться с этим нет смысла, да и времени. Мне пришли сайлентблоки и наконечники рулевые, буду менять. Ну это уже в другой теме.
 

Вложения

Павел87

Осваиваюсь
Все доброго времени суток! нужен совет т.к. ни тиго сел недавно. седня был у офицалов сделал диагностику ходовки сказали стук в рулевой рейке, но при езде никаких признаков нет! ни стуков, жидкость гидрача в норме, руль крутится легко! пробег всего 38000! подскажите может можно её немного подтянуть или ещё что то. Они сказали замена стоит аналог 18700!!!! заранее благодарен
 

Leonid

Гуру клуба
Если потёка на рейке нет, просто поджать сухарь , или заменить поджемную пружину и послать их подальше.
 

VOHA

Гуру клуба
седня был у офицалов
Они сказали замена стоит аналог 18700
Не ездите больше к ним. Трата времени и денег. Проверено на личном опыте. Лучше в гараж попроситься и там со специалистом посмотреть. Дяди Васи сейчас везде есть.
 
Сверху