Осмотр машины перед покупкой | Страница 3 | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Осмотр машины перед покупкой

Alex

Новенький я
Добрый день.Надеюсь,создавая новую тему,ответы на мой вопрос будут полезны многим,кто собирается в ближайшее время в Автосалон.
На днях планирую приобрести 2-ую комплектацию. На что в первую и во вторую очередь следует обращать внимание,при выборе авто(интересно все,даже о наличии домкрата и т.д.)
Заранее спасибо!
 

IURA

Опытный
Вот минимум, который, по моему мнению, нужно проверить при осмотре машины:

Снаружи

1 качество покраски внимательно (бывают сколы и царапины)
2 зазоры (предпродажную подготовку делают сквозь пальцы)
3 пластиковый обвес (все на защелках -чтоб держалось)
4 стекла- трещины, сколы
5 шины, диски- однотипность, вкл. запаску, отсутствие повреждений
6 фары и задние фонари - не должно быть воды
7 качните авто на каждом из 4-х колес - подвеска должна сделать один ход вверх, зафиксироваться и остановиться, а не раскачиваться.
8 ручки дверей снаружи и изнутри проверьте - иногда заедают

Под капотом

1 подтеки масла и жидкостей, их уровень!
2 чистота и целостность приводных ремней
3 амортизаторы, подвеска - стуки, скрипы,
4 чашки опор - чтобы были хорошо прикручены стойки

С водительского сидения

1 салон (бывает такой грязный)
2 регулировки сидений
3 стеклоподъемники- четкая работа
4 замки дверей- четкая работа
5 центральный замок
6 стеклоочистители и омыватель
7 магнитола- звук, дребезг, работа всех динамиков

На заведенной машине

1 а бензина то хватит?
2 аккумулятор заряжен?
3 дребезги, рычание…
4 сцепление берет вверху хода педали, поэтому внимательнее - педаль опускайте плавно с небольшой подгазовкой (газ очень чувствительный, не пергазовывайте!)
5 гидроусилитель- свисты
6 тормоза и АБС- работа
7 когда будете крутить руль, обратите внимание на звук. Встречаются заусенцы на пластике.
8 освещение и сигнализация- лампочки, предохранители
9 КПП- четкость включения передач, особенно 1, 2. и задней
10 кондиционер / отопитель: работа
11 Чтобы ничего не капало на заведенной машине (капать может только конденсат кондиционера): покрутите руль трубки ГУРа должны быть герметичными

В багажнике

1 пятая дверь- замки, упоры
2 инструмент- комплектность
3 запасное колесо такое же на таком же диске?
4 обивка чистая?

Под машиной

1 днище, антикоррозионное покрытие, установка подкрылков и фартуков (если ставили)
2 грязезащитные кожухи ШРУС, рулевых тяг и т.п.
3 глушитель, его защита
4 если будет возможность, подергайте рычаги подвески и рулевых тяг на предмет люфта.
 

Grafinya

Опытный
Список хороший, только как вот мне например это все проверить?! Я даже некоторых слов не поняла! И толку, что я на все это ПОСМОТРЮ! Спасите!!!
 

IURA

Опытный
Grafinya написал(а):
Список хороший, только как вот мне например это все проверить?! Я даже некоторых слов не поняла! И толку, что я на все это ПОСМОТРЮ! Спасите!!!
Как же мы Вас спасем? Спасение утопающего - дело рук самого утопающего! Попросите друга (родственника, знакомого) пойти с Вами и принять машину. Если нет такой возможности, тогда распечатайте (перепишите) список куда смотреть. При приемке Вы должны подписать акт приемки (передачи) авто, где вы должны написать, что претензий нет или записать эти претензии. Изучите в сервисной книжке, на что не распространяется гарантия и это проверьте обязательно.
Проверьте работу ВСЕХ кнопок и выключателей, уровень жидкостей, работу печки и кондишина, нормальность открывания дверей (они регулируются! просто сервисменам обычно лень это делать и говорят, что не регулируются), стекла и ЛКП на предмет сколов и царапин, подтеков под машиной и в моторном отсеке, зазоры визуально (например, встать перед капотом, зазоры справа и слева должны быть ровными.
Сверить номера двигателя, шасси и номер кузова, VIN, все документы проверить тщательно, каждую букву. (потом могут быть большие проблемы!)
= ПТС он же Техпаспорт,
= Свидетельство о регистрации (если заказывали постановку на учет в ГИБДД)
= Паспорта на доп. оборудование и сигнализацию с отметками в гарантийных талонах,
= Сервисная книжка
В сервисной книжке должны быть записи о предпродажной подготовке.
= Мануал на машину
= Описание СD
Проверить сигнализацию (если заказывали), работу центрального замка, замка капота.
= в случае установки датчика удара проверьте уровень срабатывания - стукнув по колесу.
= Попросить мастера-установщика показать, где расположены
= блоки,
= кнопки,
= где реле блокировка,
= отключение
= сервисное обслуживание Valet.

При получении, в зависимости от установленного доп.оборудования, на руках у вас:
· 2 ключа от автомобиля
· 2 брелка от сигнализации
· ключи от замка капота (мех. или эл.мех.) - если заказывали
Любые недостатки (сколы, зазоры, что то не работает) записывайте в акт, они должны их устранить. Если сразу не указать, потом, возможно, придется делать за свой счет.
Из салона сразу на заправку (любую). В машине бенза может быть 1-2 литра. Бывали случаи, когда не могли проехать и километра! Если высушить бак, 99% случаев накроется бензонасос (надеюсь, понимаете, что замена за ваш счет (оригинал около 6т.р.!!!))
Удачи!
 

Grafinya

Опытный
Большое спасибо, IURA! :good: Первый раз беру машину из салона. Сейчас все распечатаю и постараюсь все учесть при покупке. :stars:
 

IURA

Опытный
Grafinya написал(а):
Большое спасибо, IURA! :good: Первый раз беру машину из салона. Сейчас все распечатаю и постараюсь все учесть при покупке. :stars:
Пожалуйста! Но я настоятельно рекомендую взять помощника. И не теряйте зря время в салоне. Оформление документов может занять несколько часов! За это время неспешно и внимательно осмотрите авто.
 

warrior

Опытный
настоятельно рекомендую взять товарища немного разбирающегося в автомобилях!!!!!!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! не рескуйте деньгами и своими нервными клетками , ибо менеждеры враз просекаюч неопытного юзера и втюхивают некондишн!
 

labuh66

Новенький я
Доброго времени суток! Собираюсь покупать в скором времени новый автомобиль. Выбор пал на Тинго. Просматривал много вариантов в этой ценовой категории. Почитал этот форум. Всем огромное спасибо за полезную информацию!! При покупке очень пригодиться!! :good: :good: :good:
 
Сверху