МКПП и РКПП (робот) | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

МКПП и РКПП (робот)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dimru

Супер-модератор
Команда форума
Вопрос: Не включаются передачи на РКПП
Ответ 1: Необходимо масло долить строго до уровня.
Ответ 2: Проблема с включением робота может находиться в датчике положения сцепления, т.е. он (датчик) не очень хорошо герметизирован: надо снимать, сушить и проливать все герметиком.
Ответ 3: Сгорел предохранитель стоп-сигналов.

Вопрос: Загорелась лампочка "солнышко с восклицательным знаком" на РКПП и раздаётся писк - что это?
Ответ: Это шестерёнка - говорит о неисправности РКПП.

Вопрос: При включении передачи в РКПП слышен металлический лязг.
Ответ: Там соленоиды стоят, надо делать адаптацию коробки: на СТО подключают компьютер-сканер к авто и обучают коробку, это занимает минут 5-10, робот сам начинает клацать передачами и подводит сцепление!

Вопрос: А какое масло надо заливать в РКПП?
Ответ: Заливается итальянское трансмиссионное масло Tutela Car CS Speed 75W.

Вопрос: А как проверить уровень масла в КПП?
Ответ: Смотрим на коробку снизу со стороны привода левого колеса: верняя пробка - отверстие для заливки и проверки уровня масла, нижняя - отверстие для слива масла.

Вопрос: Откуда на роботе гидромуфта?
Ответ: Некоторые ее так или электрогидромуфтой называют. Выжимается лапка сцепления также гидроцилиндром, как и на ручной, только выполняется это все мозгами машины, в том числе и переключением передач.

Вопрос: У меня на МКПП плохо включаются передачи и слышен какой-то звон.
Ответ: На некоторых коробках весь механизм ужасно люфтит. Вырезаются шайбы из пластиковой бутылки, подкладываются под родные. Так же люфт можно устранить установкой металлических дополнительных (пружинящих) шайб. Результат- полностью исчез звон и чётче стали включаться передачи.

Вопрос: При открывании двери слышен звук, напоминающий работу бензонасоса
Ответ: На РКПП, звук при открытии это нормальное явление, проверка систем... Возможно идет прокачка цилиндра сцепления.( KuzmenkoQ, surprisesk)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху