Масло в ДВС ? | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Масло в ДВС ?

Vitos

Новенький я
Всем привет !Я сегодня менял масло в двигателе и по совету своего механика который чинит мой Тинго залил шэлл 10W40.
Если кто нибудь разбегается в этом объясните пожалуйста в чем суть ?
 

АлексейТула

Супер-модератор
Команда форума
Первая цифра 10W обозначает температуру, при которой возможно прокачивание масла по масляным каналам и проворачивание двигателя при запуске. Вторая 40 обозначает вязкость масла при нагреве двигателя, соответственно, чем этот показатель выше, тем гуще масло при рабочей температуре.
от минус 20 до плюс 35
Моторное масло 10W40 характеризуется, как «всесезонное» и подойдет для эксплуатации, как летом, так и зимой в тех регионах, где стрелка термометра не опускается ниже -20°С. Если температура воздуха гораздо ниже этого уровня, то рекомендуется применять масло 5W40 или 0W40, что будет способствовать запуску двигателя при низких температурах.
Класс вязкости Температурный диапазон °С
5W-30 от минус 25 до плюс 20
5W -40 от минус 25 до плюс 35
10W - 30 от минус 20 до плюс 30
10W - 40 от минус 20 до плюс 35
15W - 30 от минус 15 до плюс 35
15W - 40 от минус 15 до плюс 45
20W - 40 от минус 10 до плюс 45
20W - 50 от минус 10 до плюс 45 и выше.
здесь тема:http://xn--b1acfmjtdfmmid.xn--p1ai/forums/masla-i-drugie-texnicheskie-zhidkosti.12/
 

Leonid

Гуру клуба
Какой фильтор брали?На гозете,и темном фильтре от кофеварки не очень получается.
 

VOHA

Гуру клуба
Форумчане, давайте поэксперементируем с каплями. Разных марок масло заливаем, а потому считаю, что можно такими тестами сообща выбрать наиболее приемлемый вариант цена-качество. Делать например тесты при пробегах 5, 7, 10 тыс. км. и делиться здесь информацией.
 
Сверху