Кондиционер. | Страница 2 | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Кондиционер.

Андрей 52 регион

Гуру клуба
Сколько по тех данным заправочная емкость кондиционера: фрион и масло в граммах? конкретного ответа что то нигде не нашел. Может кто в курсе. А то что о как то плохо стал холодить а последние пару лет не обслуживал.
 

moreman

Гуру клуба
Сегодня тоже съездил к кондиционерщику. Мастер не знал сколько должно было быть фреона. Вышли на наш форум и воспользовались информацией от Андрей 52. Спасибо ему . Оказалось не хватает 300гр. Проверили прибором на утечку, всё нормально. Это не большая потеря, учитывая что я пять лет не проверял. Залили норму, проверили, всё чётко. Посоветовал почистить испаритель. Я думаю что это геморойно, а он сказал что в дренажное отверстие впрыскиваете пену и без проблем. Вот вопрос, а кто- нибудь пробовал так чистить. И что за пена. А то по ТВ показывают что надо разбирать панель и т.д.
 

Андрей 52 регион

Гуру клуба
Сегодня тоже съездил к кондиционерщику. Мастер не знал сколько должно было быть фреона. Вышли на наш форум и воспользовались информацией от Андрей 52. Спасибо ему . Оказалось не хватает 300гр. Проверили прибором на утечку, всё нормально. Это не большая потеря, учитывая что я пять лет не проверял. Залили норму, проверили, всё чётко. Посоветовал почистить испаритель. Я думаю что это геморойно, а он сказал что в дренажное отверстие впрыскиваете пену и без проблем. Вот вопрос, а кто- нибудь пробовал так чистить. И что за пена. А то по ТВ показывают что надо разбирать панель и т.д.
Честно про чистку испарителя особо ничего не слышал да и зачем его чистить салонный фильтр стоит, тогда и радиатор печки нужно мыть. А если про дезинфекцию - то это актуадьно действительно. просто иногда существует мнение - что простыл из за кондиционера в машине типо холодно, Да из за кондиционера, только не из за перепада температуры , а из за того что на испарителе много бактерий живет в теплый период года. там тепло и сыро. Для дезинфекции использовал аэрозоль шашку на 15 мин - помогает и запах в машине становиться свежей))) для инфо:www.drive2.ru/l/3889482/ ,www.drive2.ru/l/6915155/ ,https://auto.today/bok/handmade/salon/3490-ochistka-sistemy-kondicionirovaniya.html Балон с аэрозолем стоит около 500р
 

moreman

Гуру клуба
Вот спасибо за информацию. Поступлю так: сначала промою пеной, а затем поставлю шашку. Нанесу двойной удар по грязи и бактериям. А по поводу грязи на испарителе, то хоть и стоит салонный фильтр, но всё равно какая-то пыль просачивается и оседает на влажном испарителе. Хотя я стараюсь прежде чем заглушить машину, после использования кондиционера, просушить испаритель. Выключаю кондиционер и включаю на всю вентилятор печки на пару минут.
 

Тигрица

Новенький я
Сколько по тех данным заправочная емкость кондиционера: фрион и масло в граммах? конкретного ответа что то нигде не нашел. Может кто в курсе. А то что о как то плохо стал холодить а последние пару лет не обслуживал.

Добрый день.
Вроде 600 грамм антифриза надо( где-то находила в инете). У меня другая проблема.... подскажите, у всех так медленно разгоняется горячий воздух кондей??? Уж очень долго... дует еле еле... и не сказала бы что воздух холодный....
Что с ней делать?
 

Valery_S

Гуру клуба
Вот и у меня тоже стал плохо работать кондиционер. Поеду на проверку и дозаправку, чай с 2011 г. машинка бегает, правда я не часто пользовался кондиционером. Но наверное зависит не от частого пользования, а от общего состояния системы.
Вроде 600 грамм антифриза надо
- ну не антифриза конечно, а хладоагента специального...
 

moreman

Гуру клуба
Сегодня ездил в Краснодар по делам. За бортом +37. Доволен что промыл кондей. Два раза. Первый раз мыл кондей в машине. Через две недели мыл сплит в доме, и остатком ещё раз промыл в машине. Хорошо что у нас всё доступно. Ни запахов ни проблем.
А по поводу еле дует. До этого купил черевский фильтр салона. Сразу после дозаправки хладоагента поставил его. Пришла жара, включаю кондей, а производительность фуфловая. Ну думаю. поеду к кондиционерщику и дам ему по сопатке. Хорошо что совладал с эмоциями. Взял фильтр и попытался его продуть ртом. Чуть не лопнул. Я, а не фильтр. Такое ощущения что он из полиэтилена сделан. Поехал купит фильтр TSN и о чудо. Кстати, стоит этот фильтр 100р. Можно хоть раз в месяц менять.
 
Сверху