Адаптация РКПП и сцепления с помощью ЕЛМ 327. | Страница 18 | Вортекс Тинго форум
  • Клуб владельцев Вортекс Тинго. Форум Vortex Tingo это библиотека вопросов и ответов. Создавайте новые темы, спрашивайте и вам обязательно ответят. Не забываем пользоваться поиском, может быть интересующий вас ответ уже опубликован.

Адаптация РКПП и сцепления с помощью ЕЛМ 327.

Kayuk

Супер-модератор
Команда форума
Тема назрела.
Для начала выложу ссылки на что-то подобное обучающему видео.


Извиняйте за качество, это мой первый (и пока последний) ролик и на первой попавшейся программе.

Привожу каталожные номера и фото мелочевки относящейся к коробке и влияющих на ее работу.

Датчик положения сцепления.jpg Переходник.jpg Пыльник лапки сцепления..jpg

Рабочий примус во вложении.
 

Вложения

АлексейТула

Супер-модератор
Команда форума
Так я ничего и не понял :(
Поменяй ELM 327. Мой знакомый заказал с Али две ELM, обе вёрсии 2.1 или 2.2,час точно не помню. Ни к одной машине не смогли толком подключиться. Купил версию 1.5 на том же Али и ноу проблем.
 

Cache

Осваиваюсь
Спасибо за совет, я подозревал то же самое.
Мой ЕЛМ тоже приобретен через АЛИ (100 шт.), так продавец сказал.

Купил я ЕЛМ версии 1.5
Сегодня удалось подключиться к ЭБУ своего авто.
Адаптацию сцепления провел успешно!
Включил первую передачу, почувствовал тягу как на полноценном автомате!
На радостях поехал кататься...
Радость закончилась быстро, авто едет только на первой передаче, не переключает ни в режиме автомат (А), ни в режиме ручная (М)!
Я в шоке.
Провел повторную адаптацию.
Теперь вообще при включении первой передачи дергается и глохнет!
Ошибки проверил. Ошибок нет.
П О М О Г И Т Е!!!:dash3:

В общем, после танцев с бубнами вернулось старое состояние (я так думаю).
После выбора пункта меню (что то типа ручной калибровки на ходу) стало "как раньше".
Т.е. пропало усилие на сцепление при нажатом тормозе "как на автомате"!
Попробую выехать вечерком, покататься. Отпишусь потом, что да как...
 
Последнее редактирование модератором:

Cache

Осваиваюсь
В общем, состояние "как было". ХЗ, почему так! :56u4e
 
Последнее редактирование:

Cache

Осваиваюсь
сервисная калибровка вып правильно.png Зря я, похоже, снова это затеял! Опять первая передача и ВСЁ!
Ну что ей, собаке, надо???
При выполнении адаптации на экране ясно пишет, что все выполнено, без ошибок!
Народ! Хелп!

--
Пробовал разные варианты.
Сначала продувка, потом адаптация, потом разрешение самотарир. сцепления.
Без изменений. Даже сам не рад, что полез, вчера хотя бы ездить можно было, сейчас *опа...
 
Последнее редактирование:

Cache

Осваиваюсь
Утро вечера мудренее! Через Примус сделал 3130 и 3330. Всё заработало.
 

Natalita

Новенький я
Возникла проблема после замены сцепления. Замену делали в одном сервисе, приехали туда своим ходом, но напортачили они там прилично. Перегнали на тросу машину в другой сервис, они проверили все, что сделали до этого - механически все в порядке, но адаптацию провести не получается (пользовались инфо с этого форума). Все режимы проходят, потом вылезает ошибка кондиционера и на этом все заканчивается. короче и в этом сервисе ничего до конца довести не могут. Территориально машина в Ново-Переделкино. Куда можно обратиться для адаптации?
 

Kayuk

Супер-модератор
Команда форума
Возникла проблема после замены сцепления. Замену делали в одном сервисе, приехали туда своим ходом, но напортачили они там прилично. Перегнали на тросу машину в другой сервис, они проверили все, что сделали до этого - механически все в порядке, но адаптацию провести не получается (пользовались инфо с этого форума). Все режимы проходят, потом вылезает ошибка кондиционера и на этом все заканчивается. короче и в этом сервисе ничего до конца довести не могут. Территориально машина в Ново-Переделкино. Куда можно обратиться для адаптации?
Не совсем понял про ошибку кондиционера, ну да ладно, но лучше МESом ошибки посмотреть..
Если за механику уверены, то могли тупо перепутать пару разъемов на роботе. По мимо 4 разъемов на клапанах есть еще два одинаковых разъема и длины проводов хватает чтобы их перепутать.
Так-же при снятии робота не забыли ли случайно расслабить (рассухарить) механизм (шток) зацепления и могли снять его силой, но установить его обратно правильно силой точно не получиться.
 

Natalita

Новенький я
Спасибо за ответ. Просто там такие «спецы», что доверия уже нет. Машина стоит мертвым грузом. Хочу забрать и сделать наконец-то, а то второй раз попадаем на сервис, где портачат. Получается - месяц ездим, шесть стоим. Уже появилась мысль продать ее в том виде как есть, но жалко денег вложенных в ремонт. Может есть сервис или мастер, который справится с подобным вариантом?
 
Сверху